28 
янв.
2023
11:00
145
5
944
Virtual karabakh

ISW: Протестующие в Иране обвиняют КСИР в нападении на посольство Азербайджана

28 янв., 2023
11:00
944

ISW: Протестующие в Иране обвиняют КСИР в нападении на посольство Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Иране обвиняют Корпус стражей исламской революции (КСИР) в произошедшем вчера вооруженном нападении на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате которого один человек погиб, двое ранены.

Как передает Report, об этом говорится в сообщении Института военных исследований США (ISW).

Отмечается, что протестующие против режима силы призывают международное сообщество признать КСИР террористической организацией.

"Агентство Nour News при Высшем совете национальной безопасности Ирана заявило о том, что атака не должна нанести ущерб отношениям между Баку и Тегераном", - говорится в сообщении института.

По мнению западных аналитиков, вчерашнее назначение нового начальника провинциальной полиции Тегерана неслучайно.

"Командующий правоохранительными органами Ирана бригадный генерал Ахмад Реза Радан освободил от должности главу провинциального управления Тегерана Хусейна Рахими через несколько часов после нападения на азербайджанское посольство и назначил нового командира. На указанную должность был назначен бригадный генерал Аббас Али Мохаммади, занимавший пост командующего провинцией Альборз. Неизвестно, было ли это связано с нападением на посольство. Потому что Ахмад Реза Радан старается назначать на главные должности надежных офицеров", - говорится в заявлении института.

Отметим, что утром 27 января произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший прорвался на пост охраны дипмиссии и убил начальника службы безопасности из автомата Калашникова. Двое сотрудников охраны посольства получили ранения при отражении нападения. Их состояние удовлетворительное. Нападавший был задержан сотрудниками посольства Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика