28 
янв.
2023
16:31
129
4
500
Virtual karabakh

Более 500 НПО Азербайджана выдвинули Ирану требование: Найдите и накажите заказчиков теракта

28 янв., 2023
16:31
500

Более 500 НПО Азербайджана выдвинули Ирану требование: Найдите и накажите заказчиков теракта

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как представители неправительственных организаций (НПО), действующих в Азербайджане, мы категорически осуждаем террористическую атаку на посольство АР в Иране 27 января и выражаем решительный протест.

Как сообщает Report, об этом говорится в совместном заявлении 522 НПО.

Отмечается, что эта атака является террористическим актом, направленным непосредственно против азербайджанского государства, и нарушением международного права.

В заявлении подчеркивается, что такие документы, как Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах 1946 года, признают недопустимым нападение на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, на его служебные или жилые помещения либо на транспортные средства.

"Статья 22 Венской конвенции 1961 года гласит, что "на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства".

Этот теракт показал, что Иран не выполнил взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности, охране посольства и его сотрудников, вытекающие из Венской конвенции.

Проведение антиазербайджанской кампании, негативное отношение к Азербайджану в Иране, в том числе в иранских СМИ и различных структурах, в частности после Отечественной войны 2020 года, создали своего рода условия для совершения этого террористического акта. В Иране и ранее звучали угрозы различного характера в адрес дипломатического корпуса Азербайджана. Тем не менее иранское государство не предпринимало никаких действий для предотвращения этих угроз, и в результате был совершен этот коварный теракт.

Очевидно, что свободный вход лица, совершившего террористический акт, в посольство Азербайджана, нападение на посольство с использованием автомата Калашникова были спланированы заранее, и Иран не предпринял никаких шагов для предотвращения этого события.

Гибель сотрудника посольства Азербайджана и ранение других сотрудников глубоко потрясли весь азербайджанский народ.

Мы настоятельно требуем от Исламской Республики Иран найти и наказать виновных, заказчиков и ответственных за произошедшее.

Вместе с тем неправительственные организации обращаются ко всем международным организациям с целью достойного наказания виновных и требуют дать оценку этому теракту", - говорится в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика