29 
янв.
2023
22:04
170
6
825
Virtual karabakh

Халаф Халафов: Иран несет ответственность за теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране - ВИДЕО

29 янв., 2023
22:04
825

Халаф Халафов: Иран несет ответственность за теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Произошедшее было для нас неожиданностью. Подобное недопустимо.

Об этом в своем заявлении журналистам сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

"Потому что, согласно соответствующим статьям Венской конвенции, страна, принимающая посольство, несет ответственность за его безопасность. Иран, как государство, несет ответственность за теракт и его тяжелые последствия", - сказал он.

Он также отметил, что в решении подобных вопросов между государствами осуществляется сотрудничество.

"В сложившихся условиях Президент Азербайджана принял решение, хотя оно и нелегкое, об эвакуации нашего посольства в Тегеране. Конечно, прекращение деятельности дипломатического представительства, посольства в любой стране - очень ответственное решение. Однако вы должны знать, что мы обратили внимание иранской стороны на то, что у нас нет уверенности, доверия и веры в них по поводу защиты нашей дипмиссии и безопасности наших сотрудников, работающих в посольстве.

Зачем мы об этом говорим? Потому что мы неоднократно доводили до сведения иранской стороны, что существуют угрозы в отношении дипломатических представительств Азербайджанской Республики на территории Ирана. Мы требовали от ИРИ усилить меры безопасности. Вчерашний инцидент показывает, что Иран отнесся к этому небрежно, безответственно, в результате чего и произошел данный террористический акт", - добавил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика