30 
янв.
2023
13:30
87
57
1656
Virtual karabakh

Как передача танков Abrams и Leopard Украине повлияет на ход войны? - ФОТО

30 янв., 2023
13:30
1656

Как передача танков Abrams и Leopard Украине повлияет на ход войны? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На повестке дня находится вопрос передачи Украине немецких танков Leopard-2 и американских Abrams. В Украине считают, что благодаря этим танкам ход войны кардинально изменится в ее пользу, однако их передача Западом затягивается.

Украинский военный эксперт Максим Яли сообщил Report, что, в первую очередь, необходимо понять различия между танками Leopard и Abrams.

"У них разные характеристики. Количество танков Leopard в войсках НАТО превышает 2 500. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что для выхода на границы 23 февраля прошлого года необходимо 300 танков. То есть, если всего 10% этих танков будет отправлено в Украину, это будет примерно 80% танков, которые хочет получить Залужный. А поставка танков Abrams сталкивается с различными трудностями. Этот танк имеет множество положительных технических характеристик, вместе с тем есть много негативных моментов", - добавил он.

Эксперт отмечает, что это, в первую очередь, связано с использованием авиатоплива для танков Abrams.

"Ранее представители Пентагона указывали именно на этот фактор, как на причину отказа от их поставок. Поэтому на данный момент можно сказать, что эти танки не будут поставлены в Украину до начала осеннего сезона. Между тем, в настоящее время в стране имеется дефицит 155-миллиметровых снарядов. Подобное наблюдается и в западных странах. В основном использовались боеприпасы советского производства. Но для указанных танков используются 120-миллиметровые снаряды, и они имеются в достаточном количестве.

Военные эксперты считают, что Украина может использовать танки и в качестве артиллерии. Таким образом, Украина может устранить дисбаланс с Россией в этом вопросе. Танки позволят создать огневую поддержку для ВСУ и перейти в контрнаступление. Именно это является основным вопросом касательно танков. Без них невозможно проведение наступательных операций. Поставки различных танков, в первую очередь, Leopard, а также Abrams, будут способствовать выполнению оперативно-стратегических задач", - сообщил М.Яли. 

Военный эксперт Максим Марчук также сообщил Report, что передача танков Abrams и Leopard кардинально изменит ход войны в пользу Украины.

"Мы получим многократное преимущество над Россией. Наши военные уже проходят соответствующую подготовку, и скоро у них появятся эти танки. Могу также сказать, что февраль будет очень жарким", - заявил он.

Ранее США заявляли, что поставят танки Abrams в Украину в конце 2023 года. В свою очередь, президент Украины Зеленский заявил, что если поставка этих танков в его страну затянется до лета, будет слишком поздно.

Информационное агентство Report

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика