30 
янв.
2023
18:29
127
8
675
Virtual karabakh

Депутат: Западные азербайджанцы хотят провести остаток жизни на своей родине - ФОТО

30 янв., 2023
18:29
675

Депутат: Западные азербайджанцы хотят провести остаток жизни на своей родине - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Западные азербайджанцы хотят провести остаток жизни на своей родине.

Об этом в интервью Report сказал заместитель председателя Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу.

По его словам, возвращение в Западный Азербайджан волнует не только западных азербайджанцев.

"Это одна из важных целей азербайджанского народа на данный момент, что делает этот вопрос общенациональным. Необходимо сделать все для обеспечения возвращения в Западный Азербайджан, точно так же, как мы мобилизовали всю энергию для достижения единой цели - возвращения в Карабах.

Западные азербайджанцы после Отечественной войны обращались в различные государственные органы с просьбой поселиться хотя бы на освобожденных от оккупации территориях. Однако уже на втором году послевоенного периода в контексте новых реалий стало актуальным и возвращение в Западный Азербайджан, в связи с чем поступают многочисленные обращения. 1987-1991 годы - не такая уж далекая история, жить вдали от дома довольно сложно. Эти люди, а их довольно много, хотят провести остаток жизни на своих родных землях", - добавил он.

Заместитель председателя отметил, что после встречи Президента АР с Общиной Западного Азербайджана у них вновь появилась надежда на возвращение на историческую родину.

"В связи с принятой концепцией возвращения в Западный Азербайджан важно налаживание внешних связей, а также сотрудничество с международными и правозащитными организациями зарубежных стран в качестве легитимных партнеров. Это отразится и на программе действий, которая будет разработана на основе новой концепции", - заявил Х.Бабаоглу.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика