31 
янв.
2023
10:25
72
7
1795
Virtual karabakh

Амр Элдиб: Президенты Азербайджана и Египта держат руку на пульсе - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КАИРА

31 янв., 2023
10:25
1795

Амр Элдиб: Президенты Азербайджана и Египта держат руку на пульсе - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КАИРА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во время недавнего визита президента Египта Абдулфаттаха ас-Сиси в Азербайджан глава азербайджанского государства Ильхам Алиев поднял вопрос о необходимости реформ Совета безопасности (СБ) ООН: "Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации военно-политическими средствами, восстановил свою территориальную целостность и сам выполнил требования четырех резолюций Совета безопасности ООН. В то время как ООН сама должна была выполнить требования этих резолюций".

Президент Ильхам Алиев считает, что состав Совета безопасности должен быть расширен. Постоянное место обязательно должно быть предоставлено члену Организации исламского сотрудничества (ОИС), а еще одно - Движения неприсоединения (ДН), и это место должна занимать страна, председательствующая в ДН.

Тема реформирования СБ ООН в последние годы все чаще оказывается на повестке дня. Об этом говорил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по словам которого мир  "больше пяти" (постоянных членов СБ ООН). Более того, в конце прошлого года президент США Джо Байден неожиданно заявил, что поддерживает предоставление стране Африканского континента статуса постоянного члена СБ ООН после его реформирования.

Египетский политолог Амр Элдиб в беседе с Oxu.Az отметил, что по отношению к ООН звучит много критики со стороны различных стран мира:

- Мы видели, что Организация Объединенных Наций не в состоянии решить множество вопросов. Возьмем, к примеру, армяно-азербайджанский конфликт, который затянулся на многие годы, и его удалось разрешить только военно-политическим путем. Есть палестинский вопрос, который до сих пор находится в подвешенном состоянии, и ООН ничего не может сделать.

Есть вопрос использования вето в Совете безопасности ООН. Этим правом обладают только пять стран мира - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Такое положение дел нельзя считать справедливым. Я считаю правильным, что эта тема поднималась во время общения президентов Азербайджана и Египта. Это значит, что у Ильхама Алиева и Абдулфаттаха ас-Сиси есть общая точка зрения по переформатированию ООН.

Возможно, в этом процессе поможет такая крупная страна, как Индия, имеющая ядерное оружие и претендующая на участие в Совете безопасности. Стоит вспомнить, что до поездки на Южный Кавказ президент Египта посетил Индию. Не исключено, что и там обсуждался вопрос ООН. Египет и Индия - это значимые страны в своих регионах по населению и географическому расположению.

Но я хочу сказать, что текущая ситуация в мире не дает возможности для мягкого реформирования ООН. Идет война в Украине. Фактически, и это можно с уверенностью сказать, происходит военный конфликт между Россией и Западом, а, возможно, и между Западом и Китаем.

- Поясните про Китай. КНР же не участвует в войне…

- Китай может стать союзником России, это станет ясно после возможного приезда председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, подготовка уже ведется (глава канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И должен приехать в Москву в феврале для обсуждения вопросов, связанных с подготовкой визита Си Цзиньпина в РФ - ред.). По итогам этой поездки ситуация на международной арене станет понятной всем. Возможное подписание военного соглашения между РФ и КНР будет означать прекращение существования Совета безопасности ООН, да и самой Организации Объединенных Наций в нынешнем виде.

- И что будет дальше?

- После крупных мировых потрясений возникают и новый мировой порядок, и новые международные организации. Если нынешние тенденции продолжатся, то возникнет либо новая общемировая структура, либо произойдет переоформление ООН, что будет означать появление обновленной организации. Еще раз подчеркну: очень правильно, что президенты Азербайджана и Египта подняли эту тему. Значит, они держат руку на пульсе общемировой ситуации, а это очень важно. Надеюсь, что мы придем к переформатированию ООН, не дожидаясь событий, которые могут привести к непоправимым последствиям для мира.

- Вы упомянули Индию, которая хотела бы быть членом Совбеза ООН. Между Нью-Дели и Исламабадом есть неурегулированный конфликт. И это при том, что есть резолюции все той же ООН, согласно которым в Кашмире должен был пройти референдум по будущему статусу региона. Пакистан с этим согласился. А со стороны Индии, мягко говоря, встречного движения не было. Ведь получается, что Индия, игнорирующая решения ООН, хочет стать членом Совбеза…

- Мы же знаем, что международное право действует выборочно. Для Афганистана, Ирака, Ливии, Сомали и т.д. резолюции ООН действуют и выполняются. А для других стран и конфликтов - нет. Но я считаю, что согласие Индии на переформатирование ООН - это хорошо. Хуже уж точно не будет. Нельзя соглашаться с тем, что только пять стран решают все мировые вопросы. Пусть их будет хотя бы семь или десять.

- Тему реформы ООН активно поднимал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который не раз говорил о том, что "мир больше пяти", имея в виду пятерку постоянных членов СБ ООН. Между тем между Турцией и Египтом были определенные трения. Каир и Анкара могут совместно продвигать идею реформы ООН, соглашаясь с тезисом, что "мир больше пяти"?

- Египет и Турция могут работать сообща, тем более если это в интересах двух наших государств. Почему бы и нет? Да, между нашими странами были сложности, но мы сумели договориться, можем решать задачи, представляющие взаимный интерес. Турция, кстати, в этом смысле очень важная страна в регионе, она входит в НАТО, при этом поддерживает хорошие отношения с Россией и другими государствами. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика