31 
янв.
2023
15:13
106
5
517
Virtual karabakh

Алекберли: Возвращение соотечественников в Западный Азербайджан сыграет важную роль в установлении мира

31 янв., 2023
15:13
517

Алекберли: Возвращение соотечественников в Западный Азербайджан сыграет важную роль в установлении мира

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Возвращение азербайджанцев в Западный Азербайджан сыграет важную роль в установлении мира в регионе.

Об этом Report заявил председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли.

По его словам, основной задачей общины является организация защиты прав соотечественников, изгнанных с исторических земель за последние 200 лет.

"Концепция возвращения в Западный Азербайджан предназначена для обеспечения мирного возвращения этих людей на их земли в соответствии с международным правом. Рассматриваемый документ можно считать рамочным документом возвращения в Западный Азербайджан, и он состоит из 5 разделов и 10 подразделов. Все положения, содержащиеся в этом документе, разработаны с учетом международных конвенций, протоколов, а также документов по правам человека", - добавил он.

Касаясь отраженного в концепции основного требования об обеспечении безопасности соотечественников на международном уровне, председатель организации отметил, что армяне совершили бесчисленные преступления против азербайджанского народа за последние 200 лет и нет никаких гарантий, что армянская сторона не будет предпринимать каких-либо противоправных действий против азербайджанцев, которые вернутся на эти земли.

"Мы считаем, что прежде чем вернуться в Западный Азербайджан, государства, которым Азербайджан доверяет, должны направить международную миссию и обеспечить безопасность возвращающихся туда людей", - сказал А.Алекберли.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика