31 
янв.
2023
15:17
223
8
2620
Virtual karabakh

МВД провело операцию против иранской шпионской сети: задержаны семь человек - ВИДЕО

31 янв., 2023
15:17
2620

МВД провело операцию против иранской шпионской сети: задержаны семь человек - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в рамках спецоперации против агентурной сети Ирана Министерство внутренних дел Азербайджана провело соответствующие мероприятия в информагентствах SalamNews и İnterAz.

Согласно полученной АПА информации, в Баку и регионах были задержаны семеро подозреваемых - А.T.Керимов, Э.A.Рагимов, И.А.Алекберов, М.Н.Джафаров, Г.Г.Джаббарлы, Ф.С.Абдулов и А.А.Джумшудов.

Телеканал İnterAz был учрежден в 2002 году и зарегистрирован в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России в 2007 году. Основателем канала, головной офис которого ранее находился в Москве, был известный журналист Салех Худиев. В 2016 году ресурс приобрел Матлаб Багиров, получивший религиозное образование в иранском Куме и Сирии и известный как хаджи Матлаб. В настоящее время головной офис перенесен в Турцию, и организовано вещание через спутник Türksat. На телеканале преобладают заявления официальных лиц Ирана, а также информация, которая служит интересам этой страны. Ранее в его эфире широко рекламировались хаджи Талех Багирзаде и Зульфугар Микайылзаде, которые в настоящее время отбывают наказание за участие в "нардаранских событиях", и другие близкие к Ирану религиозные деятели.

Владелец канала Матлаб Багиров родом из Джалилабадского района. Сообщается, что у него есть бизнес-объекты в Иране, России и Азербайджане.

Информагентство SalamNews начало свою деятельность 1 марта 2010 года. Его основатель - владелец İnterAz хаджи Матлаб Багиров. Бакинский офис агентства расположен по тому же адресу, что и бакинское представительство İnterAz, на территории Ясамальского района. Хотя фарсоязычная версия ИА SalamNews была разработана в 2017 году, впоследствии запуск этого проекта был отложен по неизвестным причинам. В настоящее время сайт работает на азербайджанском и русском языках. SalamNews ранее вел широкую проиранскую религиозную пропаганду, в настоящее время публикует различные заявления иранских официальных лиц и религиозных деятелей, распространяет материалы религиозно-просветительского характера.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика