31 
янв.
2023
23:16
107
38
988
Virtual karabakh

Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и России - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

31 янв., 2023
23:16
988

Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и России - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

31 января 2023 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и его российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщили в МИД АР, в ходе телефонного разговора были обсуждены двусторонние вопросы между Азербайджаном и Россией, меры по обеспечению мира и стабильности в регионе, в том числе текущая ситуация в связи с лачынской дорогой.

Дж.Байрамов с сожалением отметил, что требования протестующих прекратить незаконную экономическую деятельность и злоупотребление лачынской дорогой на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, до сих пор не выполнены. Он напомнил, что утверждения о якобы "блокаде" и гуманитарной ситуации не имеют под собой никаких оснований.

Также Дж.Байрамов привлек внимание к тому, что, несмотря на то, что Армения в течение 30 лет удерживала под оккупацией азербайджанские территории, сразу после войны Азербайджан выступил с предложениями по налаживанию и нормализации отношений с армянской стороной, предпринял усилия для достижения договоренности в направлении делимитации границ, открытия транспортных и коммуникационных линий и достижения мирного соглашения. Министр подчеркнул, что провокации армянской стороны препятствуют этому.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

21:28

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов во вторник в ходе телефонного разговора обсудили пути урегулирования ситуации вокруг Лачынского коридора. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"31 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Министры продолжили обсуждение путей урегулирования ситуации вокруг Лачынского коридора", - отметили в дипведомстве.

С.Лавров подтвердил готовность российской стороны организовать в Москве очередной раунд переговоров глав МИД Азербайджана и Армении по проекту мирного договора между двумя странами.

"Акцентирована важность возобновления ритмичной работы по всем трекам азербайджано-армянской нормализации на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. В этом контексте подтверждена готовность российской стороны организовать в Москве очередной раунд переговоров глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по проекту мирного договора между двумя странами", - отметили в МИД РФ. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика