февр.
2023
17:26
126
1
1227
Virtual karabakh

Уроки для армянской дипломатии: нельзя убедить мир в том, чего нет

1 февр., 2023
17:26
1227

Уроки для армянской дипломатии: нельзя убедить мир в том, чего нет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения и мировое армянство продолжают убеждать международное сообщество в "необходимости открытия" лачынской дороги. Со стороны Еревана и армянских лоббистов в различных странах то предлагается отправка некой "международной группы по сбору фактов" на лачынскую дорогу и в горную часть Карабаха, то звучат призывы ввести санкции против Азербайджана, то прилагаются усилия сподвигнуть Международный суд ООН на принятие осуждающего Баку вердикта. Однако все эти потуги оборачиваются ничем.

Так, провалилась политпропагандистская кампания, нацеленная на формирование и отправку "международной группы по сбору фактов". Эта кампания, собственно, и не могла не провалиться, поскольку лачынская дорога и горная часть Карабаха, где временно размещен российский миротворческий контингент, являются неотъемлемыми территориями Азербайджана. И поэтому ни одна мировая инстанция просто неправомочна принять решение об отправке подобной "международной группы" без разрешения Азербайджана.

Провалилась и армянская идея о введении санкций против Азербайджана и его руководства. Даже посетившая недавно Армению Яэль Брон-Пиве, спикер Национального собрания Франции, позиционирующая себя как самая последовательная союзница армян, дала понять местной публике, что рассчитывать на антиазербайджанские санкции - гиблое дело. Тему продолжил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, заявивший о нерассмотрении ЕС вопроса о санкциях в связи с ситуацией на лачынской дороге. Поскольку, подчеркнул он, "усилия ЕС сосредоточены на поиске решений посредством диалога между Арменией и Азербайджаном, приверженность которому выразили лидеры обеих стран".

Еще одна площадка провала прилагаемых армянством усилий - Международный суд в Гааге. Армения подала туда иск против Азербайджана с требованием "разблокировать" лачынскую дорогу. Однако убедить суд ООН в обоснованности своей позиции, представить доказательства блокирования дороги армянская сторона не смогла. Да и не могла бы, так как, выражаясь словами главы представительства Азербайджана при НАТО Джафара Гусейнзаде, "невозможно ввести мир в заблуждение, утверждая о блокировании Азербайджаном лачынской дороги".

Доводы азербайджанской стороны на слушаниях в Международном суде были безупречными. Во-первых, согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, лачынская дорога находится под контролем российских миротворцев. Во-вторых, азербайджанские граждане, проводящие на этой дороге акцию протеста против незаконной добычи и вывоза полезных ископаемых, не вводят никаких ограничений для движения по ней.

Но главное - Баку обратился в Международный суд в Гааге со встречным иском против Армении, где она обвиняется в использовании лачынской дороги для перевозки на территорию Азербайджана оружия и мин. И это лишь подтверждает (причем безотносительно к тому, какое решение примет Гаагский суд в связи с азербайджанским иском), что Баку отныне не позволит Армении использовать эту дорогу нецелевым образом. То есть она будет использоваться исключительно в гуманитарных целях, как это и предусмотрено трехсторонним заявлением.

Таким образом, никакие международные акции Армении и мирового армянства не могут повлиять на неотвратимый ход событий на лачынской дороге. Вне зависимости от формы контрольного механизма на этой дороге, по ней отныне не будет осуществляться переброска на территорию Азербайджана армянских военных, мин и оружия. Равно как и будет положен конец вывозу через нее природных и иных богатств Азербайджана. Вопрос лишь в том, какие выводы из этой данности сделают для себя Армения и агонизирующая сепаратистская хунта в Ханкенди. Примут ли они ее, что называется, по-хорошему или в очередной раз навлекут на себя иные формы убеждения?

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика