февр.
2023
21:01
195
8
2040
Virtual karabakh

Анастасия Лаврина: Не допустим незаконного использования лачынской дороги

1 февр., 2023
21:01
2040

Анастасия Лаврина: Не допустим незаконного использования лачынской дороги

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В послевоенный период, когда Азербайджан говорил о мире, Армения незаконно продолжала доставлять мины и вооружение в Карабах.

Как передает Report, об этом журналистам заявила первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина.

Представители общины прибыли сегодня на место проведения акции протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе АР. В состав делегации входит около 30 человек.

"Русская община Азербайджана с первого дня поддерживает действия и законные требования азербайджанских экоактивистов на лачынской дороге. Они требуют прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых в этом регионе. Сегодня мы лично присоединились к этой акции с требованием прекратить разграбление месторождений с последующим вывозом награбленного в Армению. Это наша земля, Карабах - это признанная всем миром территория Азербайджана, а те, кто пытается осуждать наши действия, пусть зададутся вопросом, допустили бы они незаконную эксплуатацию и уничтожение экологии на своих землях? Конечно, нет", - сказала она.

А.Лаврина также добавила, что акция экоактивистов проходит уже более 50 дней, и лачынская дорога открыта для перевозки грузов гуманитарного назначения и снабжения, а также для движения гражданских автомобилей. Она отметила, что ситуацию представители Русской общины теперь видят своими глазами.

"Принимая участие в этой акции, мы не допустим незаконного использования лачынской дороги. В послевоенный период, когда Азербайджан говорил о мире, Армения незаконно продолжала доставлять мины и вооружение в Карабах, где временно дислоцированы российские миротворцы. Мины впоследствии устанавливались диверсантами и на освобожденных территориях Азербайджана. Это приводило к новым жертвам", - добавила она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика