февр.
2023
17:54
17
69
669
Virtual karabakh

Будет ли успешным американское содействие диалогу между Азербайджаном и Арменией?

3 февр., 2023
17:54
669

Будет ли успешным американское содействие диалогу между Азербайджаном и Арменией?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Назначение Госдепартаментом США нового старшего советника по переговорам на Кавказе с постановкой перед ним цели способствовать усилиям по мирному урегулированию конфликтов в регионе указывает на готовность администрации президента Джо Байдена сохранить посредническое участие Вашингтона, в частности, в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Примечательно, что в соответствующем сообщении американского госсекретаря Энтони Блинкена упоминается факт назначения Луи Боно конкретно на должность старшего советника по переговорам на Кавказе. То есть, в отличие от предыдущих назначений на эту должность, совершенно не сделан акцент на одновременное выполнение назначенным дипломатом и функций американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Этот нюанс упоминается лишь - и то, так сказать, мимоходом - в заявлении представителя Госдепа Веданта Пателя.

Соединенные Штаты, по сути, признают неуместность дальнейшего существования МГ ОБСЕ, безуспешное сопредседательство которой окончательно провалилось после 44-дневной войны и в условиях продолжающейся уже почти год агрессии России против Украины. Однако какой практический вид может получить заявленное Вашингтоном "содействие прямому диалогу между Азербайджаном и Арменией"?

Подтверждая провал Минской группы, США выражают прежде всего отказ от дальнейшего взаимодействия с Россией на нише азербайджано-армянского урегулирования. Но одновременно анонсируется и стремление утвердить посредничество Вашингтона как единственную в нынешних реалиях площадку азербайджано-армянских переговоров. Тем самым Штаты претендуют на заполнение посреднического вакуума, сложившегося после срыва Арменией переговоров под эгидой Евросоюза, а также ее фактического отказа от участия в трехсторонних переговорах с участием России.

Собственно, США, приступая к реализации подобного замысла, подтверждают (особенно посредством госсекретаря Блинкена, периодически переговаривающегося с лидерами Азербайджана и Армении), что существовавший в конце прошлого года исторический шанс на заключение мирного договора был сорван как раз усилиями армянской стороны. Имея при этом в виду очевидный факт: вопреки договоренностям на западных переговорных площадках, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о согласии подписать договор с Азербайджаном на основе предложений России. Хотя прекрасно понимал неприемлемость такого подхода для Баку, отвергнувшего российский вариант мирного договора из-за наличия в нем пункта о пресловутом "статусе" для части территории Азербайджанской Республики.

Однако теперь амбициозное американское посредничество, судя по всему, будет добиваться преодоления не только формально пророссийской позиции Армении в контексте заключения мирного договора с Азербайджаном, но также и самой основы армянских устремлений в переговорном процессе, с целью реализации которых Ереван вольно или невольно действует против геополитических интересов Запада, прежде всего США.

Достаточно упомянуть два факта. Во-первых, именно армянская сторона выступает чуть ли не за бессрочный характер временной российской миротворческой миссии в горной части Карабахского региона Азербайджана. То есть - за сохранение и усиление военного присутствия России в регионе. А во-вторых, Армения в отчаянной попытке предотвратить создание Зангезурского коридора делает ставку на помощь Ирана.

Таким образом, в принципиально значимых для будущего геополитического облика региона вопросах Армения оказывается на стороне сил, выступающих противниками США и остального Запада. Поэтому следует ожидать, что основная интрига все более активизирующегося американского посредничества развернется именно вокруг вывода Армении, так сказать, на правильный путь. Однако американцы не могут не понимать и того, что этот путь - причем при любом геополитическом раскладе - неизбежно подразумевает заключение Арменией мирного договора с Азербайджаном на основе выдвинутых им базовых принципов урегулирования. А значит, успешное посредничество будет зависеть от обеспечения возврата Армении к исполнению ранее достигнутых на западных переговорных площадках (вашингтонской, брюссельской и пражской) договоренностей, ключевым из которых является взаимное признание суверенитета и территориальной целостности.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика