февр.
2023
10:25
66
4
1804
Virtual karabakh

Арбахан Магомедов: Между Москвой и Ереваном есть взаимное недоверие - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

4 февр., 2023
10:25
1804

Арбахан Магомедов: Между Москвой и Ереваном есть взаимное недоверие - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Недавнее интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова телеканалу Россия-24, вызвало бурное возмущение в Армении. СМИ и соцсети соседней страны негодуют не только из-за фразы Лаврова о том, что Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежали, но и из-за темы ОДКБ, которую поднял российский министр.

Напомним, что глава МИД РФ сказал о готовности ОДКБ развернуть миссию в Армении на армяно-азербайджанской границе при согласии Еревана. Но проблема в том, что армянская сторона выбрала в качестве "союзника-спасителя" Европейский союз, чьи наблюдатели прибудут в Армении уже в феврале и планируют остаться на два года, чтобы контролировать пока еще условную границу между Азербайджаном и Арменией. Речь идет о 100 представителях ЕС, при этом у них есть возможность набирать помощников, а сама миссия, как отмечали СМИ, может достигать 2 000 человек.

При этом сама Армения остается в Организации договора о коллективной безопасности, несмотря на постоянные призывы армянских политических сил к выходу из ОДКБ, да и демарши официального Еревана против организации. Чего стоит только отказ Армении проводить на своей территории ранее запланированные учения ОДКБ.

Кроме того, Армению не устраивает сотрудничество ОДКБ с Организацией исламского сотрудничества и Парламентской ассамблеей Организации тюркских государств, о чем заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян.

Комментируя ситуацию, кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Арбахан Магомедов в беседе с Oxu.Az отметил, что подобное поведение Армении было ожидаемым:

- Все эти заявления и действия - показатель внутриполитического кризиса в Армении, который продолжается уже продолжительное время. Мы видим неопределенность в формулировании армянской внешнеполитической стратегии. На самом деле Армения поняла, что ОДКБ не может стать гарантом ее безопасности. В этой ситуации Ереван решил выбрать двусторонние отношения с Ираном, ЕС (упрощенно говоря - с коллективным Западом в лице Франции и США).

С одной стороны, это понятно, ведь ОДКБ не придет Еревану на помощь в решающий момент, как и не приходила ранее. Но с другой стороны, я думаю, что внутри армянского политического класса, внутри самой Армении нет единого мнения о том, с какой организацией и страной ей стоит развивать стратегическое сотрудничество. И это, еще раз подчеркну, является показателем внутриполитического разброда и кризиса в этой стране.

- Ориентировочно 20 февраля в Армении должна появиться большая и долгосрочная европейская миссия, которая планирует проводить мониторинг на армяно-азербайджанской границе. На этом фоне армянская оппозиция, к примеру представитель Национального демократического полюса Ваге Гаспарян, заявляет, что Россия в открытую угрожает Армении и в ближайшее время не исключена военная провокация.

- И это проявление очевидного внутриармянского кризиса и показатель нарастающего в стране недоверия к России. Премьер-министр Никол Пашинян не может в открытую об этом сказать, учитывая имеющуюся зависимость Армении от РФ. Пашинян не может разрубить все связи с Москвой. А вот оппозиция может себе позволить подобные высказывания в публичном пространстве. И это, как я уже говорил, свидетельствует о том, что отношение к России в Армении меняется.

Надо признать, что несмотря на все разговоры о стратегическом партнерстве и союзничестве между Арменией и Россией, армянское политическое руководство при Николе Пашиняне и российская власть, политический класс при Владимире Путине - социально далекие силы. Армянская элита, как и часть армянской общественности - прозападная, проевропейская. Между Москвой и Ереваном, если говорить о все тех же политических элитах, есть определенное взаимное недоверие.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика