февр.
2023
19:10
219
7
2011
Virtual karabakh

Иностранные путешественники побывали в местах массовых захоронений в Физули - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

4 февр., 2023
19:10
2011

Иностранные путешественники побывали в местах массовых захоронений в Физули - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа иностранных путешественников из Великобритании и еще 12 стран посетила места массовых захоронений в селе Ашагы Сейидахмедли Физулинского района.

Как передает Report, гостям была представлена информация о количестве мин, которые обнаружены в данном месте.

"Предполагается, что Армения предвидела, что это массовое захоронение рано или поздно будет обнаружено и поэтому, заминировала его и окрестности, чтобы скрыть совершенное ею военное преступление, вызвать гибель людей, которые искали останки своих родственников. Это метод, типичный для военных преступлений РА, заминированы даже обычные кладбища на освобожденных территориях, кости людей были извлечены из могил, а в могилах искали золотые зубы", - пояснили представители Агентства Азербайджана по разминированию.

Представители структуры также подчеркнули, что работы по разминированию в селе Ашагы Сейидахмедли Физулинского района не прекращаются.

Визит международных путешественников на освобожденные территории продолжается.

За последние два года Карабах и Восточный Зангезур посетили представители основных международных клубов путешественников - Etic, MTP, TCC, NomadMania и Турецкого клуба путешественников. Такие визиты были реализованы один раз в 2021-м, четыре - в прошлом году.

Нынешняя поездка - шестая по счету. В группу входят путешественники, интересующиеся военной историей, в том числе авторы известных книг о путешествиях.

Подобные визиты направлены на продвижение такого экстремального вида туризма, как Dark tourism. Международные путешественники, посещают освобожденные территории, которые Армения грабила почти 30 лет, и места, где в 2020 году шли тяжелые бои. Они получают возможность на месте ознакомиться с реалиями, в том числе с работой по строительству и реконструкции, а также созданию Зангезурского коридора.

17:31

Иностранные путешественники, совершившие визит на освобожденные от оккупации территории Азербайджана, сегодня ознакомились с проводимыми в Физулинском районе операциями по разминированию.

Как сообщает АПА, группа путешественников, представляющих 12 стран, посетила освобожденное от оккупации село Ишыглы Физулинского района. Они были проинформированы о проводимых здесь работах по обезвреживанию мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Отметим, что сегодня начался визит в Карабах и Восточный Зангезур делегации в составе 30 иностранных путешественников из США, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Германии, Франции, Дании, Нидерландов, Италии, Испании, Бразилии, России.

Путешественники побывали в городах Шуша и Физули, в Ходжавендском районе.
Они посетили также территорию в Шуше, где проводится акция на дороге Ханкенди - Лачын.

14:34

Группа международных путешественников из 12 стран посетила Шушу.

Как сообщает АПА, делегация из 30 человек из США, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Германии, Франции, Дании, Нидерландов, Италии, Испании, Бразилии, России ознакомилась с городом Шуша.

Группа международных путешественников побывала на Джыдыр дюзю. Затем они посетили другие исторические места города. Им была предоставлена информация об истории, культуре города Шуша, о разрушениях, которым он подвергся во время оккупации.

12:56

Международная группа путешественников из Великобритании, в составе которой представители 12 стран, после посещения Азыхской пещеры прибыли на дорогу Ханкенди - Лачын, где уже 55 дней продолжается мирная акция экоактивистов против незаконной эксплуатации месторождений Азербайджана с нарушением всех природоохранных норм.

Как сообщает Report, они смогли своими глазами увидеть отсутствие какой-либо блокады дороги и свободное передвижение по ней автомобилей из Армении в Ханкенди и обратно.

11:58

Международная группа путешественников из Великобритании, в составе которой представители 12 стран, после посещения Азыхской пещеры направились в Шушу, они также будут на мирной акции экоактивистов, протестующих на дороге Ханкенди - Лачын.

Как передает Report, группа находится в регионе в рамках трехдневного посещения Карабаха и Восточного Зангезура.

В ходе визита им предоставится возможность своими глазами увидеть, что на самом деле происходит на лачынской дороге.

Затем они посетят Шушу, ознакомятся с достопримечательностями города, разрушенного за годы оккупации, расстрелянными памятниками, активным строительством и восстановлением культурной столицы Азербайджана и, конечно же, посетят Джыдыр дюзю.

10:47

Международные путешественники, которые находятся с визитом на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, прибыли в одну из древнейших стоянок доисторического человека в мире - Азыхскую пещеру в Ходжавендском районе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, им была предоставлена подробная информация об истории и географическом местоположении данного археологического памятника.

09:28

Начался визит международной группы путешественников в Карабах и Восточный Зангезур.

Как сообщает Oxu.Az, в состав группы из 30 человек входят влиятельные лица, входящие в туристическую элиту 12 стран: США, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Германии, Франции, Дании, Нидерландов, Италии, Испании, Бразилии и России.

Эта поездка еще раз демонстрирует растущий интерес международных путешественников к проводимым на освобожденных территориях строительным и восстановительным работам, процессу разминирования.

За прошедшие два года международные путешественники пять раз побывали в Карабахе и Восточном Зангезуре на уровне основателей, президентов и видных членов международных сетей путешественников - клубов (ETIC, MTP, TCC, Nomanmania).

Это шестой по счету визит международных путешественников на освобожденные территории. В группу входят интересующиеся военной историей, в том числе авторы известных книг о путешествиях.

Как и в предыдущих поездках, и на этот раз иностранных гостей на освобожденные территории сопровождает всемирно известный азербайджанский путешественник  Мехрадж Махмудов.

В течение трех дней они будут передвигаться по маршруту Физули - Ходжавенд - Шуша - Кельбаджар - Лачын - Зангилан - Джебраил - Агдам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика