февр.
2023
17:01
7
93
2049
Virtual karabakh

Подробности теракта в посольстве АР в Иране: террорист стрелял по квартирам дипломатов - ФОТО/ВИДЕО

6 февр., 2023
17:01
2049

Подробности теракта в посольстве АР в Иране: террорист стрелял по квартирам дипломатов - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Террористический акт в посольстве Азербайджана в Иране был зафиксирован с помощью камер видеонаблюдения. Через две минуты после того, как террорист вошел в здание дипмиссии, к нему подъехала машина с иранскими полицейскими. Но они не вмешались в ситуацию.

Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел АР Айхан Гаджизаде.

По его словам, сотрудник службы безопасности посольства Васиф Тагиев набросился на террориста, оказав ему сопротивление.

"Однако террорист достал из куртки пистолет и начал стрелять по В.Тагиеву. Последний получил ранение челюсти", - добавил А.Гаджизаде.

Он отметил, что затем нападавший вышел на улицу и стал обстреливать здание, в котором проживают азербайджанские дипломаты, и бросил "коктейль Молотова".

"Во время инцидента иранская полиция никак не вмешивалась. В.Тагиев продолжал оказывать террористу сопротивление", - добавил А.Гаджизаде.

Представитель МИД отметил, что факт невмешательства в действия преступника свидетельствует о том, что теракт был спланирован.

Напомним, 27 января около 08:30 по бакинскому времени на посольство Азербайджана в Иране было совершено вооруженное нападение.

Нападавший из автомата обстрелял пост охраны и убил начальника службы безопасности дипмиссии Орхана Аскерова.

Еще двое сотрудников - Васиф Тагиев и Махир Иманов - были ранены при отражении нападения. Их состояние удовлетворительное.

Погибший старший лейтенант Орхан Аскеров был похоронен 30 января на II Аллее шехидов в Баку.

У него остались двое детей.

3 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении лиц, участвовавших в предотвращении террористического акта в посольстве АР в Иране.

Согласно документу, за мужественные и решительные действия при выполнении служебного долга в условиях реальной угрозы для жизни и здоровья при предотвращении теракта Васиф Тагиев был награжден орденом "Рашадат" 1-й степени, Орхан Аскеров (посмертно) и Махир Иманов - медалью "За Родину".

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика