февр.
2023
16:08
158
8
1768
Virtual karabakh

Принимаются меры по доставке на родину тела погибшей при землетрясении гражданки АР - ОБНОВЛЕНО

8 февр., 2023
16:08
1768

Принимаются меры по доставке на родину тела погибшей при землетрясении гражданки АР - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оказывается помощь гражданам Азербайджана, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в Кахраманмараше и прилегающих провинциях Турции.

Об этом говорится в информации МИД АР.

Отмечается, что оперативный штаб, созданный как в МИД Азербайджана, так и в нашем посольстве в Турции, и в генеральных консульствах, отвечает и расследует сотни обращений, поступивших по номерам горячей линии.

"На основе поступивших данных составляются списки пострадавших граждан АР. В связи с этим осуществляется сотрудничество с министерствами внутренних дел, здравоохранения, образования Турции, Советом высшего образования и другими государственными учреждениями этой страны.

В то же время продолжается процесс эвакуации наших граждан. Группа сотрудников посольства и военный атташе при посольстве были командированы в район землетрясения, чтобы ускорить процесс эвакуации.

7 февраля 2023 года 205 граждан Азербайджана и их близких родственников из провинций, пострадавших от землетрясения, были отправлены в АР наземным транспортом через территорию Грузии. Уже сегодня планируется эвакуация еще большого количества граждан, для этого принимаются соответствующие меры.

На сегодняшний день получена информация о гибели одной гражданки Азербайджана - жительницы города Баку Наили Буньятовой (1980 г.р.). В настоящее время принимаются необходимые меры для доставки тела погибшей в АР. Аллах рехмет элясин!" - говорится в информации.

09:57

Вчера из зоны бедствия в Турции был эвакуирован 201 гражданин Азербайджана.

Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) АР Айхан Гаджизаде.

По его словам, в настоящее время процесс эвакуации продолжается.

"Автобусы сейчас в пути и подъезжают к границе с Грузией. У нас пока нет точной информации о том, сколько наших граждан было эвакуировано сегодня", - сказал представитель МИД.

А.Гаджизаде отметил, что в числе эвакуированных есть несколько граждан Турции.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика