февр.
2023
10:25
106
11
1823
Virtual karabakh

Роланд Биджамов: Ставка делается на то, что режим в Иране удастся расшатать изнутри - ИНТЕРВЬЮ С ВОСТОКОВЕДОМ

9 февр., 2023
10:25
1823

Роланд Биджамов: Ставка делается на то, что режим в Иране удастся расшатать изнутри - ИНТЕРВЬЮ С ВОСТОКОВЕДОМ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Приостановка работы азербайджанского посольства в Тегеране и эвакуация дипломатического персонала были правильными решениями МИД Азербайджана.

Об этом в беседе с Oxu.Az заявил известный российский востоковед, кандидат политических наук Роланд Биджамов.

Напомним, официальный Баку не принял версию Ирана о "личных мотивах" недавнего теракта в азербайджанском посольстве в Тегеране, персонал дипмиссии был эвакуирован. Между тем прошло достаточно много времени, но иранские власти не спешат раскрывать подробности инцидента, остановившись на своей первоначальной версии, которая не выдерживает критики.

На днях в МИД Азербайджана заявили, что невмешательство иранской полиции дает основания полагать, что теракт в посольстве был спланирован заранее. И ведь действительно, во время нападения на посольство АР в Тегеране иранская полиция не предприняла никаких шагов по обезвреживанию террориста.

По словам Роланда Биджамова, мы вряд ли в ближайшее время узнаем все детали произошедшего, но в любом случае это еще больше осложнило и без того непростые ирано-азербайджанские отношения.

"Хотя соседство двух стран подсказывает, что нужно развивать взаимные экономические связи. Надеюсь, что со временем все проблемные вопросы будут решены. Иран принял какие-то меры, сняли с должности начальника полиции Тегерана. Сейчас нужна совместная работа двух государств. Но решение о временном прекращении деятельности посольства Азербайджана в Иране, которое принял Баку, было правильным", - отметил наш собеседник.

- Давайте перейдем к внутрииранским вопросам. На днях власти Тегерана объявили о помиловании нескольких тысяч человек, в числе которых участники акций протеста, начавшихся в середине сентября прошлого года. С одной стороны, это какое-то послабление, но в целом тегеранский режим все-таки "закручивает гайки", например, в вопросе ношения хиджаба...

- Иран сейчас пытается найти выход из сложной ситуации, в которой оказалась страна. Помимо политических протестов внутри ИРИ, сложилась и тяжелая международная обстановка, не способствующая восстановлению иранской "ядерной сделки" (Совместный всеобъемлющий план действий - СВПД - ред.). А еще стоит вспомнить недавнюю атаку дронов на иранские объекты.

Единственные "духовные скрепы", которые имеются сейчас у Ирана - это идеология и режим "вилаят аль-факих". На протяжении многих десятков лет, нравится это кому-то или нет, но "вилаят-аль-факих" показывает свою живучесть. Поэтому иранские власти опасаются пойти на уступки даже, казалось бы, в таких мелочах, как правила ношения одежды. Хотя они прекрасно понимают, что это уже не играет особой сдерживающей роли для молодежи. Но все равно в Иране почему-то считают, что это должно помочь. А ведь в стране есть много центробежных факторов, в том числе этнический и региональный. И на все это, как я уже сказал, накладывается внешнее давление, которое отчасти является причиной того, что ситуация в ИРИ ухудшается. Однако на данный момент в Тегеране решили держаться за "духовные скрепы", в числе которых и ношение хиджаба.

Конечно, иранская власть пытается проявить гибкость. Поэтому и освобождают сотни или даже тысячи участников протестов. Это попытка "выпустить пар".

- Но насколько эта попытка будет удачной?

- На самом деле это неясно. Нужны глубокие реформы, а социальная база правящей элиты в Иране уменьшается. Но есть Корпус стражей исламской революции (КСИР) и аффилированные с ним организации - это своего рода государство в государстве.

Конечно, хотелось бы, чтобы Иран решил проблемы эволюционным, а не революционным путем. Но если в стране произойдет еще несколько социальных "взрывов", пройдет несколько волн протестов, то это отразится на всем регионе. Разрушение Ирана не приведет к положительным результатам и негативно отразится на всех соседних странах.

- А насколько все-таки вероятно, что регион может вспыхнуть? Была атака дронов на Иран, о которой вы упомянули, на Западе - в США и Израиле открыто говорят о готовности атаковать Иран в случае дальнейшего развития его ядерной программы...

- Мне кажется, ставка делается все-таки на то, что режим (в Иране - ред.) удастся расшатать изнутри, но не извне. Вряд ли Израиль способен провести операцию против ИРИ, ведь на это последует ответ в Сирии и других местах. Тегеран задействует все имеющиеся у него средства.

В атаке беспилотников по иранским объектам, которая была произведена изнутри страны, не усматривается сasus belli (повод для войны). Иранцам не удастся представить это как акт агрессии со стороны США и Израиля, поэтому они заняли сдержанную позицию и действуют очень осторожно. Ситуация и без того складывается не в пользу ИРИ. Хотя определенным успехом для Ирана можно считать сближение с ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), БРИКС (межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР), да и с Россией создается "ось сопротивления".

В целом же я не думаю, что в обозримом будущем устройство "вилаят аль-факих", которую создал аятолла Хомейни, будет легко разрушить. Он создал устойчивую систему сдержек и противовесов политического ислама в Иране.

Возвращаясь к вашему вопросу, отмечу, что не исключаю продолжения точечных ударов по иранским объектам, но большой войны не ожидаю. Главные события все-таки разворачиваются к северо-западу от Ирана - на территории Украины.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика