марта
2023
10:15
109
6
2193
Virtual karabakh

Азербайджан силен, Армения слаба. Европа помогать Еревану не будет - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

6 марта, 2023
10:15
2193

Азербайджан силен, Армения слаба. Европа помогать Еревану не будет - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько дней назад премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о согласии Еревана отделить вопрос Карабаха от армяно-азербайджанского урегулирования. Правда, он вновь попытался влезть во внутренние дела Азербайджана, заявив, что между Ханкенди и Баку должен быть создан некий "международный механизм обсуждений".

А вчера, 5 марта армянская сторона совершила провокацию, попытавшись провезти по грунтовой дороге Ханкенди - Халфали - Туршсу военное снаряжение, боеприпасы и личный состав из Республики Армения на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент. При попытке задержания и проверки транспортных средств, осуществлявших незаконные военные перевозки, с армянской стороны был открыт огонь. В результате перестрелки были погибшие и раненые. Очевидно, что Армения продолжает влиять на карабахских армян, а в Карабахском регионе Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, остаются военнослужащие вооруженных сил Армении.

О ситуации в регионе и ходе армяно-азербайджанского урегулирования Oxu.Az сегодня беседует с российским политическим аналитиком, публицистом Андреем Никулиным.

- В конце прошлой недели армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Армения фактически готова отделить вопрос Карабаха от процесса армяно-азербайджанских переговоров по мирному соглашению. Насколько, на ваш взгляд, Никол Пашинян был искренен? Дело в том, что дальше он все равно сказал, что между Баку и Ханкенди должен быть создан некий "международный механизм обсуждений". Это можно воспринимать как вмешательство во внутренние дела Азербайджана...

- Господин Пашинян прекрасно понимает, что в данный момент у Армении нет ни силовых, ни экономических, ни политических ресурсов для того, чтобы обеспечить "защиту независимого Карабаха" (здесь и далее кавычки наши - ред.). При этом армянский премьер знает, что если он это открыто признает, то потеряет поддержку существенной части армянского общества. Поэтому Пашиняну приходится балансировать, понимая, что о "независимом Карабахе" нужно забыть.

Пашинян осознает, что возможности получить некие перспективы относительно "независимости Карабаха" были раньше, но тогда этому противодействовало даже армянское общество. Он понимает, что Армения, которая в три раза меньше по населению, чем Азербайджан, и на порядок слабее экономически, не может никак противодействовать Баку. Пашинян рассчитывает, что вопрос Карабаха решится если не сам собой, то в результате действий Азербайджана. А это позволит ему сфокусироваться непосредственно на проблемах Армении.

- Между тем значительная часть армянского общества рассчитывает на какую-то европейскую поддержку, международные силы. И вряд ли случайно, что в Ереване с таким воодушевлением до сих пор воспринимают заявление канцлера Германии Олафа Шольца о праве "граждан Карабаха" на самоопределение. А ведь официальный Берлин уже дезавуировал это высказывание...

- В свое время Иосиф Сталин, когда его спросили о том, почему он не ведет переговоры с Ватиканом, Папой Римским, задал встречный вопрос: "А сколько у него дивизий?" Точно так же Пашинян может задать вопрос: сколько дивизий у Германии, Европы, США, Запада, которые они смогут разместить в Армении, чтобы "защитить Карабах"? Ответ будет печальным для армянской стороны - ни одной. Европа отделывается декларациями, заявлениями. Да, она может создать определенные дипломатические, политические, экономические сложности для Азербайджана. Но в данный момент Европа зависит от Баку, который является поставщиком энергоресурсов. Кроме того, Азербайджан - это единственные ворота в Центральную Азию, где много энергетических ресурсов. И из-за этого Европа во многом зависит от вашей страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев это прекрасно понимает и поэтому может активно реализовывать свою политику.

Это понимают и в Армении, но все равно уповают на заявления из Европы, которые не имеют реального содержания. Да, Запад относительно поддерживает Армению. Но никакой поддержки (материальной - ред.) Ереван не получит, так как все западные ресурсы сконцентрированы в Украине, которую, кстати, Азербайджан фактически поддерживает. И у Азербайджана возможностей для маневра на порядок больше, чем у Армении. К сожалению для армян и к радости для азербайджанцев, у Баку есть окно возможностей, когда можно окончательно решить вопрос Карабаха. Если это будет сделано так аккуратно, чтобы не обеспокоить мировое сообщество и избежать десятков тысяч беженцев, то вопрос о полном воссоединении Азербайджана и Карабаха будет окончательно решен. Потому что Азербайджан силен, Армения слаба, а международная поддержка армянской стороне основана на словах, и не более того.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика