марта
2023
23:19
155
14
3376
Virtual karabakh

Минобороны Азербайджана ответило российской стороне в связи с вчерашним происшествием в Карабахе - ВИДЕО

6 марта, 2023
23:19
3376

Минобороны Азербайджана ответило российской стороне в связи с вчерашним происшествием в Карабахе - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С сожалением отмечаем, что 6 марта Министерство обороны РФ исказило факты и распространило в своем бюллетене недостоверную информацию о вооруженном инциденте, произошедшем вчера на дороге Ханкенди - Халфали - Туршсу.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

"Сообщаем, что 5 марта подразделениями азербайджанской армии на основании оперативной информации была предпринята попытка остановить и проверить автомобиль армянских вооруженных формирований, осуществляющий незаконные военные перевозки из Армении. При приближении к машине наши военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находящимися в транспортном средстве членами армянской вооруженной группы, в результате чего двое военнослужащих погибли, один получил ранение. В результате ответного огня трое членов незаконной армянской группировки были убиты, а один получил ранение. Выставлять этих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников полиции, несущих "паспортно-визовую" службу, - это не что иное, как лицемерие.

Распространяемая информация об оказании представителями российского миротворческого контингента первой помощи и эвакуации наших военнослужащих, пострадавших в результате инцидента, не соответствует действительности. Эвакуацию наших шехидов и раненых воинов из этого района осуществляли наши военнослужащие.

Вопреки положениям трехсторонней декларации, Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов, продовольствия и других военных средств незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также производит кадровую ротацию. Для того чтобы немедленно предотвратить подобные недопустимые ситуации, российский миротворческий контингент должен выполнять свои обязанности.

В частности, отмечаем, что политика минного терроризма, проводимая Арменией против Азербайджана, продолжается до сих пор. Несмотря на неоднократные предупреждения с нашей стороны, наши гражданские лица и военнослужащие становятся жертвами мин, незаконно ввезенных в Азербайджан и заложенных на нашей территории. Так, в результате подрыва мины, произошедшего 4 марта в Карабахском экономическом районе, еще один наш военнослужащий стал шехидом. В 2021 году были установлены факты массового ввоза и установки мин производства Армении по лачынской дороге на территорию Азербайджана, также был организован ознакомительный визит в этот район представителей Турецко-российского совместного мониторингового центра и военных атташе.

В ответ на такие действия Армении и незаконных армянских воинских формирований и гибель нашего военнослужащего азербайджанская армия в августе 2022 года провела операцию "Возмездие".

Еще раз предупреждаем, что перевозка Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил Армении должны быть немедленно и раз и навсегда прекращены, а армянские войска должны быть полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена принять абсолютно необходимые меры в направлении разоружения и нейтрализации незаконных вооруженных формирований с использованием всех возможностей.

Такие действия Армении расцениваются как продолжение военной агрессии.

Произошедшие события и продолжение незаконных военных перевозок Армении на суверенные территории нашей страны еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на лачынской дороге на территории Азербайджана", - говорится в сообщении.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика