13 
марта
2023
10:14
113
7
2315
Virtual karabakh

Алексей Неживой: Армения торгует "телом", это древняя профессия - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

13 марта, 2023
10:14
2315

Алексей Неживой: Армения торгует "телом", это древняя профессия - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С начала года Армения совершила уже два демарша в отношении Организации Договора о коллективной безопасности. В начале года Ереван отказался проводить на территории Армении учения ОДКБ, а в конце прошлой недели проинформировал организацию о том, что не собирается использовать предложенную ему квоту, по которой армянский представитель может стать заместителем генерального секретаря ОДКБ.

Кроме того, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что армянская сторона не готова к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном без выполнения "условий" Еревана, касающихся Карабаха. Такое жесткое изменение риторики очень похоже на то, что Армения рассчитывает на поддержку какой-то внешней силы, и это явно не Россия.

Сложившуюся ситуацию в беседе с Oxu.Az прокомментировал российский эксперт, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой:

- Предыдущий случай с отказом от учений ОДКБ и последняя история с отказом от поста заместителя генсека ОДКБ - это явления одного порядка. Армения сейчас находится не в самой лучшей социально-экономической ситуации. У общества есть множество комплексов, страна находится в неопределенности, ведь конфликт с Азербайджаном не решен. Так что Ереван ищет, к кому прислониться, пытается найти такое плечо на Западе.

И здесь я хочу сделать отступление, коснувшись конфликта в Украине, который уже перерос тему расширения НАТО (а с этого все начиналось). Сейчас идет конфликт, который затрагивает долларовую систему. Начинается волна банкротств американских банков, во многих регионах уже происходит массовый отказ от доллара как основного средства оплаты при торговых операциях. Идет переход на региональные валюты. Это грозит большими проблемами для Америки, которая привыкла жить за счет своего печатного станка. Рушится вся система благополучия Запада. И НАТО содержалось, да и пока содержится на эти же напечатанные в Штатах деньги.

- Но при чем здесь ОДКБ и Армения? По какой причине Ереван так себя ведет?

- Запад использует Армению. Конфликт в Украине уже приводит, как я говорил, к демонтажу мировой долларовой системы. Запад пытается это остановить, расшатывая в том числе Южный Кавказ и соседние страны, а там рядом и Иран, и Турция, которая не идет в фарватере США.

Армения, условно говоря, - бедный родственник, забытый всеми. России не до нее, ведь лучше поддержать нормальный, адекватный Азербайджан и Турцию. Приведу грубую аналогию - Армения торгует "телом", это древняя профессия. Поэтому и Франция, и США полезли на Южный Кавказ через Армению. Ереван выступает в роли регионального провокатора. Ничего хорошего от этого не будет. Армению выбивают из мирного процесса, который с таким трудом запустили в регионе, и она потихоньку пытается перейти на западные рельсы. А Азербайджан себя чувствует хорошо и экономически, и политически.

- Не с этим ли связаны высказывания секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, который выдвинул предусловия Азербайджану, касающиеся Карабаха? Это же фактически прямое вмешательство во внутренние дела нашей страны. Вопрос Карабаха закрыт, открытым оставалось армяно-азербайджанское урегулирование. В Ереване в очередной раз надеются на Запад?

- Да, видимо, есть надежда на Запад, но он не в состоянии оказать какую-то помощь Армении, особенно военную, очевидно же, что вся она идет в Украину.

Я думаю, что Запад еще делает ставку на выборы в Турции в надежде, что на смену Реджепу Тайипу Эрдогану придет проамериканский лидер. И тогда проще будет расшатать ситуацию на Южном Кавказе. Это способ воздействия на мировой конфликт, чтобы не допустить развала западной системы благополучия, которая построена на печатном станке и навязывании своих денег - доллара или евро - всему остальному миру. Ведь тогда экономика, построенная на паразитизме, вынуждена будет перестраиваться на самоокупаемость.

- Возрастает ли в этой ситуации вероятность боевых действий, серьезных военных столкновений между Арменией и Азербайджаном?

- В случае с Азербайджаном и Арменией я всегда говорил, что победит сильнейшая и стабильная в экономическом и политическом плане страна. Армения сейчас не способна победить. Россия не поддержит Армению, не сможет оказать помощь Еревану и Запад. Я прогнозирую, что ситуация будет развиваться в конфликтной логике, но до широкомасштабного военного столкновения дело вряд ли дойдет. Война для Армении будет самоубийственной. Для Азербайджана же, с одной стороны, раскачивание ситуации будет невыгодным, но, с другой стороны, если Армения все-таки спровоцирует военные действия, то вы получите возможность раз и навсегда решить конфликтный вопрос, поставить жирную точку.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика