14 
марта
2023
15:10
147
3
751
Virtual karabakh

В ООН поднят вопрос о разграблении Арменией природных богатств Азербайджана

14 марта, 2023
15:10
751

В ООН поднят вопрос о разграблении Арменией природных богатств Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На 52-й сессии Совета по правам человека ООН был поднят вопрос о незаконной эксплуатации и разграблении армянскими компаниями природных богатств Азербайджана.

Как сообщает Report, выступившая на сессии вице-президент Молодежного парламента Целей устойчивого развития (Youth Parliament of Sustainable Development Goals -YPSDG) Джулия Россо отметила, что на некогда оккупированных территориях АР осуществлялась широкомасштабная и незаконная эксплуатация месторождений золота и других природных богатств.

По ее словам, армянские компании и приглашенные из-за границы лица активно разграбляли природные богатства Азербайджана.

"Это привело к загрязнению атмосферы, воды, земли, вырубке лесов, нарушению биоразнообразия и уничтожению среды обитания. Эта эксплуатация была незаконной и не соответствовала международным нормам, отчего ее последствия еще серьезнее. Нанесенный окружающей среде урон повредил уникальную экосистему региона. В течение 30-летней оккупации некогда охраняемым территориям был нанесен большой урон, что отрицательно сказалось на среде обитания имеющихся там видов. Примером может служить вырубка редкого платанового леса в Зангиланском районе. Этот платановый лес считался вторым по площади в мире и крупнейшим в Европе. Уничтожение этой территории - еще один признак экотеррора", - добавила вице-президент.

Представитель структуры отметила, что в Карабахе произошло массовое уничтожение экосистемы, характеризующееся как "экоцид" и требующее привлечения к уголовной ответственности.

Вице-президент Молодежного парламента Целей устойчивого развития призвала внимательно относиться к постконфликтным территориям, отказаться от подхода, нарушающего территориальную целостность государств, соблюдать стандарты ООН в сфере окружающей среды и ряд конвенций и резолюций, запрещающих уничтожение движимого и недвижимого имущества государств, территория которых оккупирована.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика