18 
марта
2023
10:25
51
10
726
Virtual karabakh

Немецкий вектор азербайджанской политики - ИТОГИ визита Ильхама Алиева в Германию + ФОТО

18 марта, 2023
10:25
726

Немецкий вектор азербайджанской политики - ИТОГИ визита Ильхама Алиева в Германию + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера у меня была встреча с около 30 германскими бизнесменами. На этой встрече, которая продолжалась около двух часов, я стал свидетелем большого внимания со стороны германского бизнеса к Азербайджану, азербайджанской экономике, возможностям.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, состоявшейся в ходе рабочего визита в ФРГ, пишет газета "Каспий".

Наши партнеры - германские компании

13 марта в Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с руководителями ведущих компаний Германии. Открывая встречу, модератор мероприятия, генеральный исполнительный директор Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэль Хармс сердечно поприветствовал Президента Ильхама Алиева от имени всего германского бизнес-сообщества.

В своем выступлении Президент Ильхам Алиев поделился с руководителями ведущих немецких компаний стратегическим обзором планов экономического развития Азербайджана, а также проинформировал об открывающихся в рамках двустороннего сотрудничества возможностях для германского бизнеса. Обсуждения состоялись по кластерам: энергетика, логистика и инфраструктура, промышленность, сельское хозяйство, финансы, технические правила и ассоциации. Ильхам Алиев отметил, что находится в Германии по приглашению федерального канцлера Олафа Шольца.

"Развитие Азербайджана позволило нам делать ставку на наши собственные ресурсы. Страна экономически независимая, и это было одной из основных целей нашего правительства. Мы фактически близки к завершению реализации наших проектов, финансируемых международными финансовыми институтами", - сказал лидер Азербайджана, подчеркнув при этом, что "за последние 20 лет наша экономика выросла более чем в три раза", и это можно считать мировым рекордом.

Коснувшись вопросов транспортировки и логистики, глава Азербайджанского государства сообщил, что мы очень много трудились над тем, чтобы доходы от нефти и газа, направить на транспортную инфраструктуру, и эта работа уже почти завершена.

Рассказал Ильхам Алиев и о государственной программе, получившей название "Великое возвращение", в рамках которой 400 бывших беженцев уже переселены на освобожденные от армянской оккупации земли - в течение всего лишь полутора лет после окончания войны. А число вынужденных переселенцев и беженцев в результате армянской агрессии у нас превысило один миллион человек. Президент привлек внимание и к возобновляемым источникам энергии, обладающим в Азербайджане огромным потенциалом. 

Сепаратизм не должен пройти

14 марта состоялась встреча Ильхама Алиева с Франком-Вальтером Штайнмайером сначала один на один, а затем и в расширенном составе.

Выступая на встрече, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вновь поддержал территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а также процесс переговоров с Шарлем Мишелем о нормализации армяно-азербайджанских отношений.

"Как мы обсудили с Вами на встрече один на один, мы сделаем все возможное, чтобы внести вклад в мирное урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией. Считаю, что есть хороший шанс для достижения соглашения, особенно когда после прошлогодней встречи в октябре в Сочи Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что поддерживает Брюссельскую повестку дня.

Президент Азербайджана отметил недопустимость всех форм и проявлений сепаратизма, подчеркнул важность демонстрации единой позиции в отношении сепаратистских тенденций.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Мы восстановили свое право

14 марта в Берлине состоялась встреча Ильхама Алиева с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем один на один, а затем и в расширенном составе.

Президент Азербайджана и канцлер Германии провели также совместную пресс-конференцию. Лейтмотивом всех этих встреч наряду с перспективами энергетического сотрудничества и азербайджано-германского взаимодействия в рамках Восточного партнерства было и обсуждение длительного конфликта между Азербайджаном и Арменией. "Мы хотим, чтобы этот конфликт в короткий срок и на месте нашел долгосрочное и приемлемое решение. Говоря здесь о мирном урегулировании, мы, естественно, имеем в виду необходимость обеспечения территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении", - заявил Олаф Шольц.

В своем заявлении для прессы Президент Азербайджана напомнил, что отношения между Азербайджаном и ЕС строятся на Меморандуме о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетической безопасности. То есть быстрая и своевременная реализация меморандума еще раз показывает, что Азербайджан - надежный партнер для Европы.

Что же касается мирного процесса, то, как сказал Президент Азербайджана, "в 2019 году премьер-министр сегодняшней Армении сказал, что "Карабах - это Армения, и точка", и это фактически стало самым большим ударом по мирным переговорам. В 44-дневной Отечественной войне мы доказали, что Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак. Этот восклицательный знак мы поставили в Шуше 8 ноября 2020 года. Теперь же настало время для мира. Мы предложили Армении мир, мы предложили мирный договор, основанный на пяти принципах. Надеюсь, что Армения не упустит этот шанс, и на Южном Кавказе наконец наступит эпоха мира и сотрудничества".

Подводя итоги переговоров Президента Азербайджана Ильхама Алиева на германской земле, хочется подчеркнуть несколько аспектов, свидетельствующих о несомненном успехе немецкого вектора азербайджанской политики. Во-первых, Германия признает территориальную целостность Азербайджана, а значит, сепаратистам больше надеяться не на что. Во-вторых, Баку и Берлин ведут стратегический диалог в противовес позиции Франции. И, в-третьих, у Азербайджана с ЕС, в том числе и с Германией, насыщенная повестка дня, касающаяся не только экспорта газа в Европу, строительства Транскаспийского трубопровода и поставок выработанной в ближайшем будущем зеленой электроэнергии в Европу, но и инвестиций и совместных проектов.

Таким образом, наша страна, выверенными шагами сумев привлечь на свою сторону первую экономику в Европе, еще раз доказала недоброжелателям, что является ценным европейским партнером, и никто нас теперь не сдвинет с намеченного пути.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика