18 
марта
2023
09:50
73
0
843
Virtual karabakh

Совет министров иностранных дел ОИС принял пять резолюций, выдвинутых Азербайджаном

18 марта, 2023
09:50
843

Совет министров иностранных дел ОИС принял пять резолюций, выдвинутых Азербайджаном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

16-17 марта 2023 года в столице Исламской Республики Мавритания городе Нуакшоте состоялась 49-я сессия Совета министров иностранных дел стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), по итогам которой были приняты выдвинутые Азербайджаном пять резолюций.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД АР.

В сессии Азербайджанскую Республику представляла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Фаризом Рзаевым.

Выступая в рамках сессии, заместитель министра Ф.Рзаев выразил соболезнования в связи с повлекшими многочисленные человеческие жертвы разрушительными землетрясениями, произошедшими в Турции и Сирии. Отметив наводнения в Пакистане и Чаде, замминистра сказал, что Азербайджан готов поддержать усилия ОИС по устранению этих кризисных ситуаций.

Ф.Рзаев предоставил подробную информацию о процессе нормализации в период после завершения армяно-азербайджанского конфликта, а также препятствующих этому провокационных шагах, минном терроре Армении. Заместитель министра проинформировал участников заседания об инициативах Президента Азербайджанской Республики, как председателя Движения неприсоединения, посвященных вопросам восстановления после COVID-19.

По итогам заседания были приняты пять резолюций, выдвинутых по инициативе АР.

В документах "Ликвидация последствий агрессии РА против Азербайджанской Республики", "Поддержка деятельности по экономическому и социальному развитию на освобожденных территориях АР" и "Разрушение и осквернение памятников истории и культуры, следов исламской религии на территории АР в результате агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики" решительно осуждается политика оккупации и агрессии, осуществлявшаяся РА против Азербайджана на протяжении почти 30 лет, выражается поддержка правительству и народу АР в направлении ликвидации тяжелых последствий оккупации, а также в контексте восстановительных и созидательных работ.

Резолюция "Солидарность с жертвами Ходжалинской резни 1992 года" осуждает массовую резню, учиненную против азербайджанского мирного населения в Ходжалы 26 февраля 1992 года, документ призывает международное сообщество признать эту резню геноцидом, преступлением против человечности и военным преступлением, поддерживает общественную кампанию "Справедливость Ходжалы".

В резолюции под названием "Нападение на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране" страны-члены организации решительно осуждают смертельное вооруженное нападение на посольство АР в Тегеране 27 января 2023 года, озвучивается призыв к правительству Ирана тщательно расследовать теракт, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности, и в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года обеспечить защиту дипломатических представительств Азербайджанской Республики на территории ИРИ. В резолюции также приветствуются заявления Секретариата ОИС и государств-членов организации, осуждающие нападение на посольство.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика