19 
марта
2023
23:42
115
153
886
Virtual karabakh

Несмотря на дождливую погоду, акция на трассе в Ханкенди продолжается и в ночные часы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

19 марта, 2023
23:42
886

Несмотря на дождливую погоду, акция на трассе в Ханкенди продолжается и в ночные часы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на дождливую погоду, акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана продолжается и в вечерние часы.

Как сообщает Report, экоактивисты и молодые волонтеры выражают справедливое недовольство азербайджанского общества, требуют положить конец экологическому террору, прекратить незаконную добычу полезных ископаемых. Продолжая демонстрировать высокую активность, они проявляют волю и настойчивость, призывая мировое сообщество встать на защиту экологии.

Участники акции, не создавая помех движению транспорта в обоих направлениях, скандируют лозунги: "Азербайджан - хозяин своих недр!", "Конец экологическим преступлениям!", "Стоп экотеррору!", "Берегите природу!", "Экоциду - нет! Мониторингу - да!". Они неизменно требуют положить конец экологическому террору в Карабахском экономическом районе Азербайджана.

Безопасность участников акции на высоком уровне обеспечивают привлеченные на территорию военнослужащие Внутренних войск МВД АР и полиция.

Напомним, что в результате проведенных 3 и 7 декабря 2022 года переговоров с командованием РМК делегация, состоящая из специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Госслужбы по вопросам собственности и ЗАО AzerGold, должна была провести предварительный мониторинг месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно размещен миротворческий контингент РФ, а также связанных с этим экологических и других проблем. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся.

12 декабря 2022 года азербайджанские экоактивисты, волонтеры и представители гражданского общества начали мирную акцию протеста с требованием положить конец экологическому террору, остановить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых.

20:35

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, созданы условия для движения еще пяти транспортных средств, принадлежащих российскому миротворческому контингенту (РМК).

Как сообщает Report, по трассе беспрепятственно проехали легковые и грузовые автомобили РМК.

Это еще раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение мирной акции протеста. 

Таким образом, сегодня количество автомобилей РМК, беспрепятственно двигавшихся по дороге Ханкенди - Лачын, достигло 46.

18:56

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, созданы условия для движения еще пяти транспортных средств, принадлежащих российскому миротворческому контингенту (РМК).

Как сообщает Report, из Ханкенди в Лачын беспрепятственно проехали два грузовика. Ранее из Лачына в Ханкенди проехали два, а в обратном направлении - один легковой автомобиль.

Это еще раз доказывает, что трасса открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение мирной акции протеста. 

Таким образом, сегодня количество автомобилей РМК, беспрепятственно двигавшихся по дороге Ханкенди - Лачын, достигло 41.

16:21

На дороге Ханкенди - Лачын созданы условия для беспрепятственного проезда еще 23 автомобилей российских миротворцев.

Как сообщает освещающий акцию сотрудник Report, один грузовой автомобиль проехал из Лачына в направлении Ханкенди, два легковых и 20 грузовых автомобилей - в обратном направлении.

Участники акции протеста не препятствуют движению автомобилей, используемых в гуманитарных целях.

Сегодня по дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали 36 автомобилей российских миротворцев.

12:10

На дороге Ханкенди - Лачын созданы условия для беспрепятственного проезда еще семи автомобилей российских миротворцев.

Как сообщает освещающий акцию сотрудник Report, один легковой и шесть грузовых автомобилей проехали из Ханкенди в направлении Лачына.

Участники акции протеста не препятствуют движению автомобилей, используемых в гуманитарных целях.

10:46

Сегодня по дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали 11 автомобилей российских миротворцев.

На дороге Ханкенди - Лачын созданы условия для беспрепятственного проезда еще трех автомобилей российских миротворцев.

Как сообщает освещающий акцию сотрудник Report, один легковой и два грузовых автомобиля проехали из Ханкенди в направлении Лачына.

Участники акции протеста не препятствуют движению автомобилей, используемых в гуманитарных целях.

Сегодня по дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали четыре автомобиля российских миротворцев.

09:23

Акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана продолжается уже 98 дней. Экоактивисты, как и в первые дни демонстраций, проявляют высокую активность. Они неизменно требуют положить конец экологическому террору на азербайджанских территориях.

Как передает с места событий сотрудник Report, начавшаяся утром 12 декабря прошлого года акция продолжилась и в ночь на 19 марта. Участники акции демонстрируют твердую волю и настойчивость.

В ходе акции соблюдаются правила безопасности, каких-либо инцидентов в течение ночи зафиксировано не было.

Экоактивисты традиционно начали день с исполнения Государственного гимна Азербайджана.

Принимающие участие в акции волонтеры и представители НПО, не создавая помех движению транспортных средств в обоих направлениях, скандируют лозунги: "Азербайджан - хозяин своих недр!", "Конец экологическим преступлениям!", "Стоп экотеррору!", "Берегите природу!", "Экоциду нет! Мониторингу да".

Безопасность участников акции на высоком уровне обеспечивают привлеченные на территорию военнослужащие Внутренних войск министерства внутренних дел Азербайджана и полиция.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика