24 
марта
2023
11:53
71
6
1637
Virtual karabakh

Наши граждане проникаются болью и конфликта в Карабахе, и столкновения России и Украины - ИНТЕРВЬЮ ИЗ АСТАНЫ

24 марта, 2023
11:53
1637

Наши граждане проникаются болью и конфликта в Карабахе, и столкновения России и Украины - ИНТЕРВЬЮ ИЗ АСТАНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На внеочередных парламентских выборах в Мажилис (нижнюю палату парламента Казахстана), которые состоялись 19 марта, ожидаемо победила крупнейшая партия "Аманат", в прошлом "Нур Отан". При этом различные эксперты, в том числе и из России, прогнозировали вероятность некоего "майдана" в Казахстане в связи с выборами.

Всего в Казахстане 12 035 578 избирателей, из которых проголосовал 6 466 441 человек. 3 431 510 граждан, или 53,9%, отдали голоса за "Аманат", 693 938 (10,9%) - Народно-демократическую патриотическую партию "Ауыл", 535 139 (8,41%) - Демократическую партию Казахстана "Ак жол", 432 920 (6,8%) - Народную партию Казахстана, 547 154 (8,59%) - партию Respublica, 331 058, (5,2%) - Общенациональную социал-демократическую партию (ОСДП) и 146 431 (2,3%) - партию зеленых "Байтак" (она не преодолела 5-процентный барьер). Графу "Против всех" выбрал 248 291 казахстанец (3,9%).

Сегодня в беседе с Oxu.Az прошедшие выборы, участие в них азербайджанцев, вероятность "майдана" в Казахстане комментирует казахстанский политолог, президент Общественного фонда AIN Citadel, член Европейской и Международной ассоциации политических консультантов Ассоль Мирманова.

- Давайте начнем с угрозы "майдана"...

- Как обычно бывает, все внезапно стали экспертами по Казахстану, так как у нас прошли выборы (смеется). На сегодняшний день в той же России грамотных специалистов по Казахстану можно пересчитать по пальцам одной руки. Эти эксперты, приезжая даже к нам, транслируют такие примитивные банальности, которые сложно комментировать. Они начитались каких-то мнений, которые зачастую сами и пишут, или ориентируются на какие-то высказывания в соцсетях, например, в казахстанском сегменте Facebook. Но это смешно.

В соцсетях у нас можно писать что угодно (кроме разжигания межнациональной и межэтнической розни), это не запрещено. В отличие от России есть полная свобода самовыражения, звучит критика в адрес госорганов и т.д. И это играет злую шутку с теми "информационными пузырями", в которых живут люди, считающие себя экспертами по Казахстану в России, да и в других странах.

- И все-таки - прошедшие выборы стали объединяющими или разъединяющими для казахстанцев?

- Эти выборы показали, что у нас коренным образом будет меняться подход к реализации своих прав в политическом русле. Конечно, я не могу сказать, что все пройдет легко и просто. Система, которая у нас сейчас закладывается, вызывает определенные "болезни роста". Например, у нас в Астане было пять видов бюллетеней, очень много фамилий. А в Алматы бюллетени были длиной полметра из-за большого количества кандидатов. Раньше было проще, можно было выбирать из весьма небольшого количества претендентов. Сейчас было много старых, новых и малоизвестных лиц. Естественно, у части людей это вызывает отторжение, ведь надо читать, изучать платформы. Во время голосования многие принимали решение на основе принципа узнаваемости и консервативных взглядов. Результаты партии "Аманат" это показали, она получила большое количество голосов. Люди ориентировались просто по бренду. И, в отличие от небольших кадровых партий, "Аманат" очень хорошо подготовилась к выборам.

Я ездила по регионам, проводила исследования по другому направлению. Так вот "Аманат" обклеила своими плакатами со своими кандидатами и программами чуть ли не каждый куст. Это принесло свои результаты. Другие партии не были так активны. Беда наших кандидатов, в том числе и самовыдвиженцев, в том, что они ориентируются на социальные сети. Они не работали в регионах с населением, люди их не знают, несмотря на высокое проникновение интернета (свыше 90%).

Основная политическая площадка в соцсетях у нас - это Facebook. Но подавляющая часть населения предпочитает другие платформы - Instagram, ВКонтакте, то есть их интересует развлекательный контент. Только 20% пользователей интересуются политикой, они и представлены в Facebook (это данные на 2021 год). 80% не читают тексты о политике. Люди, которые популярны в Facebook, необязательно популярны на земле, в поле. И это мы увидели по результатам голосования, когда яркие, шумные, популярные в соцсетях оппозиционеры на выборах в городах-миллионниках получили, например, всего 800 голосов. Выборы прошли в соответствии с реальностью, ведь голосуют избиратели, а не персоналии в Facebook.

На выборах было много активных наблюдателей с видеокамерами, они отслеживали ход голосования, наша Генпрокуратура реагировала моментально на все жалобы. И ряд нарушений был зафиксирован, но они не влияли на итоги голосования.

Я проводила несколько экспертных встреч с участием критически настроенных оппозиционных экспертов. Было общее понимание, что победит основная партия - "Аманат", которая реально работает. У них есть общественные приемные в регионах, своя социология и аналитика. У других партий такого нет.

- Уточняющий вопрос: сложности с большим количеством бюллетеней или их длиной были связаны с тем, что выборы впервые за много лет прошли по смешанной системе?

- Да, именно так.

- СМИ пишут, что впервые по итогам выборов в Мажилис попала оппозиционная партия, преодолевшая 5-процентный барьер...

- Видимо, имеется в виду Общенациональная социал-демократическая партия. Но ОСДП назвать оппозицией можно с большой натяжкой. Заявить о своей оппозиционности к партии большинства "Аманат" может любая политическая сила, не являющаяся массовой. Так что, по умолчанию, в парламентской оппозиции фактически будет пять партий.

У ОСДП есть проблема в генерации новых смыслов. Они не могут предложить новые идеи кроме того, что против "Аманат". А почему? Какие есть альтернативные программы? Ответов нет. И это их слабое звено. Впрочем, это касается всех других партий, которые попали в парламент.

- Казахстан - многонациональная страна, там проживают и азербайджанцы. И, насколько я знаю, на нынешних выборах была отменена квота Ассамблеи народов Казахстана (АНК), по которой в парламент попадали представители нацменьшинств...

- Да, это так. Квота Ассамблеи народов Казахстана для Мажилиса - нижней палаты парламента - была отменена в рамках конституционных реформ, проведенных годом ранее. Это связано с тем, что на нижнюю палату перенесена основная политическая активность. Сейчас Мажилис принимает законы, а Сенат может их одобрить или не одобрить. Раньше все было наоборот. Это принципиальное изменение в системе сдержек и противовесов в нашей стране. Конечно, определенный контроль остается у президента в виде права вето и т.д. Есть Конституционный суд, в который может обратиться любой гражданин нашей страны, не только президент, парламент или суды.

Но при этом представители диаспор выдвигались по партийным спискам. Я знаю, что как минимум в двух партиях были кандидаты из азербайджанской диаспоры. Например, в партии "Аманат" это - Севда Алиева, молодая и очень талантливая девушка.

По Ассамблее народов Казахстана стоял вопрос: а насколько легитимно, что в случае, когда все борются за попадание в парламент, АНК просто назначает депутатов? И каким образом формируется список? Часть общества была недовольна таким положением вещей. Здесь мы должны говорить о повышении транспарентности выборов внутри самой АНК. У нас будут радикально пересматриваться роль и задача Ассамблеи народов Казахстана, меня уже пригласили войти в научно-экспертный совет при АНК. Мы понимаем, что в условиях нарастающего информационного внешнего давления, ухудшения экономической ситуации определенные риски межэтнических конфликтов могут возникнуть. И надо решать вопросы до того, как они перерастут в проблемы.

Отдельный момент - наши граждане так или иначе проникаются болью и конфликта в Карабахе, и российско-украинского военного столкновения. Это отражается на наших людях - азербайджанцах, армянах, русских, украинцах. Но все они в первую очередь являются обладателями голубых паспортов граждан Казахстана.

Тем не менее, несмотря на то, что в нижней палате парламента квота Ассамблеи народов Казахстана уже не действует, она появилась в верхней палате - Сенате.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика