23 
марта
2023
17:45
161
2
1849
Virtual karabakh

Все дороги ведут к КПП, или Армения останется ни с чем - АНАЛИТИКА

23 марта, 2023
17:45
1849

Все дороги ведут к КПП, или Армения останется ни с чем - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На фоне сообщений Министерства обороны Азербайджана о продолжении незаконной перевозки военнослужащих и военных грузов из Армении на территорию АР, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, официальный Ереван продолжает выступать с заявлениями, несовместимыми с якобы поддерживаемым им "открытием эпохи мира". И дело не только в циничном отрицании самих неопровержимых фактов транспортировки вооружения и армянских военных в горную часть Карабахского региона Азербайджана по альтернативному лачынской дороге грунтовому маршруту Ханкенди - Халфали - Туршсу.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян вслед за провокационными заявлениями, озвученными им в ходе московских переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, выступил на заседании армянского парламента с новой порцией лживых обвинений в адрес Азербайджана. Там нашлось место и очередному вбросу "информации" о якобы подготовке Азербайджаном этнической чистки в отношении карабахских армян, и уже набившим оскомину утверждениям о "новой агрессии против Армении".

По поводу дальнейшего режима функционирования лачынской дороги Мирзоян заявил, что Армения не ведет переговоров о размещении здесь контрольно-пропускного пункта Азербайджана. Дескать, потому что "переговоры о коридоре и его режиме давно завершены", согласно заявлению от 10 ноября 2020 года, предусматривающему, что контроль над лачынской дорогой осуществляет российский миротворческий контингент, а Азербайджан гарантирует безопасность движения по ней в обоих направлениях.

Однако данное заявление главы армянского МИД, равно как и приводимые им доводы, лишены какой-либо состоятельности.

Во-первых, Армения действительно не ведет и не будет вести никаких переговоров по теме лачынской дороги. Потому что Азербайджан не ведет и не будет вести с ней никаких переговоров по любому вопросу, являющемуся его внутренним делом.

Во-вторых, Азербайджан, как и предусмотрено трехсторонним заявлением, гарантирует безопасность движения по лачынской дороге граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Однако ни о каких гарантиях использования этой дороги не по назначению, то есть в незаконных целях, речи не идет и идти не будет.

Стоит напомнить, что одной из причин длящегося уже более 100 дней протеста азербайджанских экоактивистов на дороге Ханкенди - Лачын является ее использование с целью незаконного вывоза природных ресурсов Азербайджана. Кроме того, Армения вплоть до 12 декабря 2022 года, то есть до начала протестной акции азербайджанских экоактивистов, использовала лачынскую дорогу для перевозки военнослужащих, вооружения и военно-технических грузов на территорию Азербайджана, входящую в зону временного размещения миротворческого контингента РФ. И, как констатировал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, Армения и сейчас использует для осуществления незаконных военных перевозок и ротации личного состава на азербайджанских территориях, где временно дислоцированы российские миротворцы, также и дорогу, вспомогательную к лачынской дороге. А Минобороны Азербайджана заявило, что транспортировка по этой грунтовой дороге военнослужащих и военных грузов в Ханкенди осуществляется как посредством боевых машин повышенной проходимости, так и гражданских автомобилей, движущихся из Армении.

В-третьих, Армения не имеет никакого морального права выдвигать в адрес Азербайджана обвинения в якобы нарушении трехстороннего заявления, так как сама до сих пор не выполнила целый ряд его важных положений. В частности, пункты о создании Зангезурского коридора - транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и ее Нахчыванской Автономией, а также о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана. Президент Ильхам Алиев в разговоре с американским госсекретарем Блинкеном особо затронул тот факт, что около 10 000 военнослужащих армянских вооруженных сил до сих пор находятся на территории Азербайджана.

В-четвертых, ссылки на предусмотренный трехсторонним заявлением контроль над лачынской дорогой со стороны российского миротворческого контингента не выдерживают никакой критики. Как по причине того, что само присутствие росмиротворцев на территории Азербайджана носит временный характер, так и с учетом неупоминания в документе, подведшем черту под 44-дневной войной, установления каких бы то ни было пограничных контрольно-пропускных пунктов.

Вопросы, касающиеся госграницы между Азербайджаном и Арменией, ни единым словом не затронуты в трехстороннем заявлении. Да и не могли быть затронуты, поскольку относятся к само собой разумеющейся сфере суверенных прав и деятельности государств. И никакой документ не может лишить Азербайджан права на установление своего КПП на своей государственной границе. На это указывают и неоднократные заявления Президента Ильхама Алиева (в частности, озвученное в ходе телефонного разговора с Блинкеном) о необходимости создания пограничного контрольно-пропускного пункта на последней точке лачынской дороги на азербайджано-армянской границе.

Таким образом, вопреки заявлениям армянской стороны, нынешний режим функционирования лачынской дороги, сложившийся в результате предусмотренного трехсторонним заявлением временного размещения росмиротворцев на территории Азербайджана, не представляет собой нечто завершенное, окончательно оформившееся. Дальнейший "статус" этой дороги, безусловно, будет утвержден сугубо в логике суверенитета и суверенного контроля Азербайджана.

Вопрос об установлении КПП Азербайджана на участке лачынской дороги на азербайджано-армянской границе, что называется, назрел. Ибо жизненно назрела необходимость полного и окончательного пресечения незаконного использования как самой лачынской дороги, так и альтернативного ей грунтового маршрута.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика