23 
марта
2023
17:48
216
11
1582
Virtual karabakh

Захарова: На размещение новой международной миссии в Карабахе требуется и согласие Баку

23 марта, 2023
17:48
1582

Захарова: На размещение новой международной миссии в Карабахе требуется и согласие Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исполнение желания властей Армении о новой, международной миссии в Карабахском экономическом районе Азербайджана зависит от согласия на подобный проект Баку.

Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос об отношении ведомства к требованию Еревана разместить международную миссию на суверенной территории Азербайджана.

Она обратила внимание, что хотят видеть эту миссию в Азербайджане только власти Армении.

"Что касается какой-либо новой миссии, то требуется согласие на размещение как Еревана, так и Баку. А такого на сегодняшний день мы еще не видели - я имею в виду согласие двух сторон", - сказала Мария Захарова. 

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что два с лишним года назад Баку и Ереван подписались под документом о российской миссии в Карабахском экономическом районе. "В соответствии с заявлением лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года в Карабахе размещен российский миротворческий контингент. Наши миротворцы предпринимают последовательные усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе и предотвращению эскалации", - подчеркнула она. 

Также дипломат призвала к безусловному соблюдению существующих трехсторонних договоренностей, заключенных при участии России.

"Многое зависит от политической воли и реального настроя самих сторон на урегулирование сохраняющихся разногласий и поиск развязок. Важно, чтобы они неукоснительно соблюдали все трехсторонние договоренности, определившие дорожную карту армяно-азербайджанской нормализации", - заключила Мария Захарова.

Источник: "Вестник Кавказа"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика