24 
марта
2023
17:47
79
102
872
Virtual karabakh

По дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали автомобили МККК и миротворцев - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

24 марта, 2023
17:47
872

По дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали автомобили МККК и миротворцев - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств Международного комитета Красного Креста (МККК) и российского миротворческого контингента (РМК).

Как сообщает Report с места событий, из Лачына в Ханкенди беспрепятственно проехали семь легковых и один грузовой автомобиль МККК.

Кроме того, в том же направлении был обеспечен проезд трех автомобилей РМК, а в обратном - медицинской машины.

Это еще раз доказывает, что дорога, несмотря на проведение акции, открыта для гуманитарных целей.

Таким образом, число автомобилей МККК и РМК, беспрепятственно двигавшихся сегодня по ней, достигло 80.

16:49

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств российского миротворческого контингента (РМК).

Как сообщает Report с места событий, из Ханкенди в Лачын беспрепятственно проехали 20 грузовых и один легковой автомобиль, в обратном направлении - еще два грузовика. Также был обеспечен проезд медицинской машины.

Это еще раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.

Таким образом, число автомобилей РМК, беспрепятственно двигавшихся сегодня по ней, достигло 61.

13:07

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, созданы условия для движения транспортных средств Международного комитета Красного Креста (МККК) и российского миротворческого контингента (РМК).

Как сообщает Report с места событий, из Ханкенди в Лачын беспрепятственно проехали семь легковых и один грузовой автомобиль МККК, а также семь легковушек и 29 грузиков, еще одна грузовая машина - в обратном направлении.

Это еще раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.

Таким образом, число автомобилей МККК и РМК, беспрепятственно двигавшихся сегодня по ней, достигло 46.

09:05

Акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана продолжается уже 103 дня. Экоактивисты, как и в первые дни демонстраций, проявляют высокую активность. Они неизменно требуют положить конец экологическому террору на азербайджанских территориях.

Как передает с места событий сотрудник Report, начавшаяся утром 12 декабря прошлого года акция продолжилась и в ночь на 24 марта. Участники акции демонстрируют твердую волю и настойчивость.

В ходе акции соблюдаются правила безопасности, каких-либо инцидентов в течение ночи зафиксировано не было.

Экоактивисты традиционно начали день с исполнения Государственного гимна Азербайджана.

Принимающие участие в акции волонтеры и представители НПО, не создавая помех движению транспортных средств в обоих направлениях, скандируют лозунги: "Азербайджан - хозяин своих недр!", "Конец экологическим преступлениям!", "Стоп экотеррору!", "Берегите природу!", "Экоциду нет! Мониторингу да".

Безопасность участников акции на высоком уровне обеспечивают привлеченные на территорию военнослужащие Внутренних войск министерства внутренних дел Азербайджана и полиция.

Напомним, что в результате проведенных 3 и 7 декабря 2022 года переговоров с командованием российского миротворческого контингента, делегация, состоящая из специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам собственности при Минэкономики и закрытого акционерного общества AzerGold должна была провести предварительный мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно размещены миротворцы, а также связанных с этим экологических и других проблем. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика