24 
марта
2023
10:45
76
5
732
Virtual karabakh

Эльчин Амирбеков выразил позицию Азербайджана во влиятельной итальянской газете: Альтернативы миру нет

24 марта, 2023
10:45
732

Эльчин Амирбеков выразил позицию Азербайджана во влиятельной итальянской газете: Альтернативы миру нет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ноябре 2020 года, после 44-дневной второй Карабахской войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость, освободив свои территории от длившейся почти 30 лет незаконной армянской оккупации. Эта война изменила геополитическую реальность на Южном Кавказе.

Об этом сказал помощник Первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков в интервью авторитетной итальянской интернет-газете Faro di Roma.

Он подчеркнул, что пора установить прочный мир между двумя странами, и Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор, опирающийся на основополагающие нормы и принципы международного права.

"Однако РА тормозит мирный процесс и отказывается вести прямые переговоры с АР. Кроме того, несмотря на то, что с момента принятия трехстороннего заявления прошло около трех лет, Армения продолжает грубо нарушать его положения, отказываясь вывести свои почти 10-тысячные вооруженные силы из Карабахского экономического района Азербайджана", - отметил он.

Э.Амирбеков сообщил, что Армения пытается сохранить свое военное присутствие на суверенной территории Азербайджана, используя лачынскую дорогу, официальный Ереван продолжает переправлять в Карабах, где до сих пор остаются преступные армянские вооруженные формирования, оружие, мины и другие средства военного назначения.

"Все это подводит сегодняшнюю ситуацию в регионе к очень опасной черте. Мы призываем Армению воздержаться от своей реваншистской позиции, положить конец продолжающимся провокациям и вернуться за стол переговоров с Азербайджаном для мирного решения оставшихся проблем и подписания мирного соглашения", - заявил итальянской прессе помощник Первого вице-президента.

В продолжение темы Э.Амирбеков, обратившись к армянской стороне, еще раз напомнил официальную позицию Азербайджана.

"Еревану необходимо понять, что альтернативы миру нет, и наши страны должны проводить политику добрососедства, перевернуть страницу вражды и противостояния и вступить в новый этап отношений", - резюмировал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика