25 
марта
2023
16:55
136
8
2749
Virtual karabakh

Не Ереван качает ситуацию, там вообще мозгов нет, чтобы что-то качать - КОММЕНТАРИЙ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ

25 марта, 2023
16:55
2749

Не Ереван качает ситуацию, там вообще мозгов нет, чтобы что-то качать - КОММЕНТАРИЙ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Решение Конституционного суда Армении, который одобрил ратификацию Римского статута сразу после того, как Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, вызвало бурю обсуждений в РФ. Напомним, что Римский статут - это документ, на основе которого и работает МУС. Конституционный суд РА признал, что обязательства, закрепленные в Римском статуте, "не противоречат конституции Армении", решение не подлежит оспариванию и вступило в силу. При этом в 2004 году армянский Конституционный суд посчитал, что Римский статут противоречит конституции Армении.

Ситуацию для Oxu.Az прокомментировал депутат Государственной Думы России Евгений Федоров.

- Почему, на ваш взгляд, Армения пошла на такой демарш?

- Это именно политический, прогнозируемый демарш, как вы правильно сказали. Он связан с тем, что усложняется система отношений, в том числе и на постсоветском пространстве. Мы прогнозировали, что так будет и в случае с Арменией. Я об этом не раз говорил.

- И все-таки ситуация не совсем понятная. Армения приглашает в регион всех, кого ни попадя - и французских жандармов, и немецких полицейских. Были демарши Еревана в отношении ОДКБ, а теперь решение Конституционного суда относительно Римского статута. А что дальше? На что рассчитывают в Ереване?

- Изначально была создана неправильная стратегия отношений с постсоветскими государствами. Она базируется на незаконных решениях 1991 года. Результатом стала война в Украине, война в Грузии в 2008 году и т.д. Чем дальше, тем больше мы будем увеличивать негатив во взаимоотношениях между всеми республиками бывшего СССР.

- Но должна же быть какая-то логика в действиях Еревана...

- Не Ереван качает ситуацию, там вообще мозгов нет, чтобы что-то качать. Армения - это проекция США на постсоветском пространстве. В однополярном мире некоторые страны проводят либо политику Соединенных Штатов Америки, либо могут иметь возможность проводить свою политику, но для этого необходимы ресурсы и сила. У Армении таких ресурсов, конечно же, нет. Эта страна находится в тупиковом геополитическом положении. У нее нет выхода к морю, она окружена странами, с которыми не дружит. Но, тем не менее, как я уже сказал, проекция США в Армении действует. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика