25 
марта
2023
18:20
187
41
2646
Virtual karabakh

Пашинян хочет ареста Путина - удар в спину России - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО

25 марта, 2023
18:20
2646

Пашинян хочет ареста Путина - удар в спину России - КОММЕНТАРИЙ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После того как Международный уголовный суд вынес решение об аресте президента России Владимира Путина в странах, признающих решения этого учреждения, разные государства по-разному отреагировали на постановление суда. А Конституционный суд Армении признал соответствующими конституции обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде (МУС). И теперь президент РФ Владимир Путин может быть арестован в Армении.

Как известно, Армения уже много лет является форпостом России и "под крылом" этого государства реализует свою политику, в том числе и захватнические амбиции.

Время от времени официальный Ереван прибегал к помощи Москвы. Однако нынешний премьер-министр Никол Пашинян при каждом удобном случае вставляет палки в колеса Кремлю. Высказывания главы армянского правительства об Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой является Армения, а также прямое и косвенное обвинение руководителя Кремля в поражении Армении во второй Карабахской войне являются проявлениями скользкой политики Еревана.

Представители Кремля, включая В.Путина, неоднократно отмечали, что Армения является их близким партнером. Нынешняя риторика Армении, в том числе поддержка решения об аресте российского лидера, - не что иное, как удар в спину.


Интересно, что, несмотря на подобные выходки Н.Пашиняна, Россия по-прежнему покровительствует Армении. В качестве наиболее яркого примера тому можно привести российских военных в Карабахе, помогающих армянским сепаратистам.

Имеет ли это смысл?

С началом войны в Украине Россия все больше изолируется от цивилизованного мира. Подавляющее большинство мировых лидеров разорвали связи с главой Кремля. И на этом фоне заявление Конституционного суда Армении стало еще одним ударом для России.

Находящаяся в тяжелом положении Москва уже должна понять, что дружба с Ереваном не сложится.

Говорят: если армянский политик называет вас другом, он хочет вас ударить ножом, если же он называет вас братом, он уже ударил вас.

Это выражение полностью описывает деятельность нынешнего правительства Армении, в том числе и поведение Н.Пашиняна.

Совершенно понятно, что подобный шаг Еревана в отношении В.Путина направлен на то, чтобы понравиться Западу. Возможно, Армении это удалось. Но надо также сказать, что Пашинян рубит сук, на котором сидит.

Возможно, теперь политика России в отношении Армении изменится. В противном случае официальный Ереван продолжит бросать камни в спину Кремля. А камень, брошенный вслед, угодит в пятку.

Информационное агентство Report

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика