25 
марта
2023
18:09
145
2
1748
Virtual karabakh

МИД Азербайджана предупредил Армению - ВИДЕО

25 марта, 2023
18:09
1748

МИД Азербайджана предупредил Армению - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Азербайджана выступил с заявлением о проведении Министерством обороны страны контрольных мер с целью предотвращения дальнейшей эскалации ситуации и возможных провокаций путем переброски оружия и боеприпасов со стороны Армении на территорию АР.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в управлении пресс-службы МИД АР.

В документе отмечается, что, согласно информации, предоставленной Минобороны АР, 25 марта подразделения азербайджанской армии приняли необходимые меры по предотвращению использования грунтовых дорог для незаконной деятельности на севере лачынской дороги, а также дальнейшей эскалации ситуации и возможных провокаций путем переброски РА оружия и боеприпасов на территорию Азербайджана.

В заявлении отмечается следующее: "Как известно, в последние дни активизировались перевозки живой силы, мин, боеприпасов, а также другой военной техники для вооруженных сил Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент. Кроме того, соответствующими средствами наблюдения было зафиксировано проведение армянами незаконных строительных работ на дороге Ханкенди - Халфали - Туршсу и дороге Ханкенди - Косалар - Мирзелар - Туршсу, проходящей к северу от этой трассы.

Несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и проведенные по этому поводу обсуждения, не было принято никаких необходимых мер по предотвращению перевозки вооружения и другой военной техники. Кроме того, гибель и ранения азербайджанских военнослужащих в результате провокаций со стороны Армении 5 марта на дороге Ханкенди - Халфали - Туршсу, а также 20 марта в направлении Зангиланского района продемонстрировали намерение РА сознательно обострить ситуацию.

Следует отметить, что вышеупомянутые военные провокации армянской стороны также сопровождались агрессивной риторикой армянского руководства. В частности, непрекращающиеся заявления президента, премьер-министра и министра иностранных дел Армении против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана являются наглядным примером того, что эта страна до сих пор не отказалась от своих территориальных претензий к АР.

Эти шаги армянской стороны показали намерение РА целенаправленно сорвать мирный процесс, а также ее незаинтересованность в обеспечении мира и стабильности в регионе на фоне недавнего оживления международных усилий по мирному соглашению.

Призываем Армению воздерживаться от провокационных действий и заявлений, обостряющих ситуацию в регионе, и от вмешательства во внутренние дела Азербайджана, выполнять взятые на себя обязательства, а не продолжать попытки вводить в заблуждение международное сообщество.

Последние провокации армянской стороны показывают, что для предотвращения незаконной деятельности на суверенных территориях АР необходимо установить погранично-пропускной и контрольный пункт на конечной точке лачынской дороги между Азербайджаном и Арменией".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика