29 
марта
2023
17:35
154
10
652
Virtual karabakh

Азербайджан - Израиль: стратегическое партнерство выходит на новый уровень

29 марта, 2023
17:35
652

Азербайджан - Израиль: стратегическое партнерство выходит на новый уровень

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Открытие посольства Азербайджана в Израиле - несомненно, знаковое событие для обеих стран. Оно свидетельствует о том, что Азербайджан и Израиль выводят двусторонний диалог на качественно новый уровень - уровень полноценных межгосударственных отношений, переживающих переход от партнерских к союзническим.

Еще в 2009 году, во время визита в Баку тогдашнего израильского президента, ныне покойного Шимона Переса, глава азербайджанского государства Ильxaм Aлиeв заявил, что в нашей стране считают Израиль стратегическим партнером и полны решимости развивать сотрудничество с ним по всем направлениям.

Действительно, за прошедшие с тех пор годы, особенно за последнее десятилетие, отношения между Азербайджаном и Израилем испытали настоящий прорыв в политической, военной и экономической сферах.

Израиль видит в Азербайджане своего ключевого партнера в Кавказско-Каспийском регионе. Азербайджан играет важную роль в укреплении энергобезопасности Израиля, удовлетворении его потребностей в нефти и нефтепродуктах. Израильские власти и общественно-политические круги высоко оценивают тот факт, что Азербайджан, являющийся светской страной с преобладающим мусульманским населением, стремится развивать тесные связи с Израилем. Полное доверие к Баку вызывает в Израиле и история проживания евреев в Азербайджане, где никогда не было еврейских погромов и где евреи, наравне с проживающими в стране представителями других национальностей, чувствуют себя полноправными гражданами, хозяевами единого дома - Азербайджанской Республики.

Для Азербайджана же Израиль - это, прежде всего, дружественное государство, где проживает достаточно большая и авторитетная община выходцев из нашей страны. Но, кроме того, Израиль - поставщик передовых технологий, в том числе и военного назначения. Образцы новейшего израильского вооружения Азербайджан использовал в ходе 44-дневной войны 2020 года с целью освобождения оккупированных Арменией территорий. Для Баку всегда имел важное значение тот факт, что с момента восстановления независимости Азербайджанской Республики Государство Израиль признает и последовательно поддерживает ее территориальную целостность. И теперь, в условиях новой региональной реальности, порожденной итогами 44-дневной войны и восстановлением территориальной целостности Азербайджана, дружественные отношения с Израилем вполне логично получили новый импульс.

В свете открытия посольства Азербайджана в Израиле отношения между двумя странами, несомненно, будут углублены. Они уже получают новое политическое содержание с учетом визита главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова в Израиль и анонсированных визитов в Азербайджан президента Израиля Ицхака Герцога и министра иностранных дел Эли Коэна.

Между тем геополитические процессы как на Южном Кавказе, так и на всем Ближнем Востоке, вызовы, стоящие перед Азербайджаном и Израилем, ведут дело к утверждению союзнических отношений между ними. Причем это союзничество, по всем признакам, будет сопровождаться и оформлением трехстороннего формата сотрудничества Азербайджан - Турция - Израиль. Что полностью соответствует значительно возросшей за последние годы роли Азербайджана на международной арене и его заинтересованности в дальнейшем укреплении союзнического и партнерского диалога с ближайшими друзьями - Турцией и Израилем. Тем более что после 44-дневной войны Азербайджан включил перед Турцией и Израилем, наряду с другими дружественными себе странами, "зеленый свет" для их активного участия в возрождении освобожденного Карабаха.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика