29 
марта
2023
23:30
136
11
546
Virtual karabakh

Посол: Азербайджано-израильские отношения не направлены против третьих стран

29 марта, 2023
23:30
546

Посол: Азербайджано-израильские отношения не направлены против третьих стран

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем существуют уже почти 31 год.

Как передает АПА, об этом заявил посол АР в еврейском государстве Мухтар Мамедов.

По его словам, за это время, несмотря на отсутствии нашего посольства в Израиле, между двумя странами сформировались очень крепкие отношения, осуществлялось сотрудничество в ряде сфер.

"Открытие посольства создаст условия для углубления уже существующих связей в сфере технологий, образования, сельского хозяйства, обороны и поиска здесь новых партнеров для сотрудничества", - сказал посол.

По словам М.Мамедова, в сфере туризма тоже наблюдается рост. Так, увеличение количества авиарейсов в обоих направлениях приведет к возрастанию числа туристов в будущем. Дипломат подчеркнул, что наблюдается большой интерес Израиля к Азербайджану в связи с туризмом.

"В то же время в последнее время наблюдается плодотворное сотрудничество в сфере образования. Мы также должны поощрять развитие отношений в культурной сфере. В Израиле существует большая азербайджанская диаспора, а в Азербайджане - еврейская община. Используя эти возможности, мы должны ближе узнать друг друга в плане культуры и искусства. Уверен, что открытие посольства даст толчок появлению новых перспектив", - отметил М.Мамедов.

Дипломат также выразил свое отношение к распространяемым слухам о направленности отношений между Азербайджаном и Израилем против третьих стран.

"После восстановления независимости АР не вмешивается во внутренние дела третьих стран. Наше государство ждет такого же подхода и от них. Азербайджан по сей день привержен этому подходу и впредь будет осуществлять свою политику подобным образом", - добавил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика