31 
марта
2023
00:24
75
14
572
Virtual karabakh

Глава МИД Азербайджана встретился с премьер-министром Палестины - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

31 марта, 2023
00:24
572

Глава МИД Азербайджана встретился с премьер-министром Палестины - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 марта глава МИД Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Палестину встретился с премьер-министром Государства Палестина Мохаммедом Штайе.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство АР, на встрече обсуждались повестка дня двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Палестиной в различных сферах, вопросы взаимодействия на многосторонних платформах, а также ситуация в регионе.

Дж.Байрамов, отметив, что связи между двумя народами опираются на исторические корни и наши народы поддерживают тесные дружественные отношения, коснулся перспектив расширения сотрудничества между Азербайджаном и Палестиной в различных областях. Была выражена уверенность, что открытие Представительского офиса Азербайджанской Республики в палестинском городе Рамаллах создаст новые возможности для развития отношений.

Подчеркнув, что Азербайджан всегда проявлял солидарность в палестинском вопросе, Дж.Байрамов подчеркнул, что Азербайджан поддерживает урегулирование палестинского вопроса на основе принципа "двух государств" в соответствии с резолюциями ООН в рамках норм международного права и резолюций всемирной организации.

Он проинформировал противоположную сторону об оккупационной политике и преступных действиях Армении в течение 30 лет, новой ситуации, сложившейся в регионе после 44-дневной Отечественной войны, мерах, принимаемых Азербайджаном для реализации мирной повестки дня, строительно-восстановительных работах на освобожденных от оккупации землях. Были отмечены факты провокаций, совершаемых Арменией вопреки принятым ею обязательствам, и создания препятствий армянской стороной на пути обеспечения мира, а также минной угрозе, представляющей непосредственную опасность для жизни людей на освобожденных территориях.

Премьер-министр Палестины Мохаммед Штайе сказал, что его страна заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Азербайджаном. Он поблагодарил правительство АР за гуманитарную помощь, оказанную Палестине, внимание, уделяемое палестинскому вопросу, и поддержку в рамках международных организаций. Премьер-министр подробно рассказал о трудностях, переживаемых в рамках израильско-палестинского конфликта.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

30 марта, 20:24

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с премьер-министром Палестины Мухаммедом Штайе.

Соответствующую публикацию глава внешнеполитического ведомства разместил в своем аккаунте в Twitter.

"В рамках моего официального визита в Палестину состоялся обстоятельный обмен мнениями с палестинским премьер-министром Мухаммедом Штайе. Мы провели содержательные обсуждения по двусторонним отношениям между Азербайджаном и Палестиной, многостороннему сотрудничеству на различных платформах, а также по региональным и международным вопросам", - говорится в сообщении.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика