31 
марта
2023
09:03
88
16
941
Virtual karabakh

Глава МИД Азербайджана встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

31 марта, 2023
09:03
941

Глава МИД Азербайджана встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 марта министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов был принят президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Об этом сообщает пресс-служба МИД АР.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества на двусторонней и многосторонней площадках, а также текущая ситуация в регионе.

Прежде всего президент Махмуд Аббас с удовлетворением вспомнил свои встречи с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам главы палестинского государства, широкая повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Палестиной, взаимная поддержка и солидарность в рамках международных организаций вызывают восхищение. Он отметил, что инициативы Азербайджана как председателя Движения неприсоединения, направленные на укрепление организации, в том числе по координации деятельности государств-членов, заслуживают похвалы.

Дж.Байрамов напомнил, что в прошлом году отмечалось 30-летие дипломатических отношений Азербайджана с Палестиной, и подчеркнул, что отношения между двумя государствами развиваются на основе дружбы, солидарности и общих ценностей. Он выразил уверенность, что создание Представительства АР в Палестине будет стимулировать дальнейшее развитие отношений.

Министр также проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе после 44-дневной Отечественной войны, установлении мира и безопасности в постконфликтный период, открытии коммуникаций, а также о мерах, осуществляемых Азербайджаном в направлении по обеспечению достойного возвращения бывших вынужденных переселенцев, перемещенных с родных мест в результате почти 30-летней оккупации. Было отмечено, что постоянные провокации со стороны Армении и невыполнение обязательств являются препятствием для мирных и созидательных усилий Азербайджана в регионе.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

01:16

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

Соответствующую публикацию глава внешнеполитического ведомства разместил в своем Twitter-аккаунте.

"Я рад быть принятым президентом Махмудом Аббасом во время моего официального визита в Палестину. Были обсуждены перспективы двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Палестиной, а также вопросы, представляющие взаимный интерес. Выразил благодарность за гостеприимство и плодотворную встречу", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика