31 
марта
2023
16:18
57
26
1235
Virtual karabakh

МИД АР: Нити теракта в отношении Фазиля Мустафы ведут в Иран - ВИДЕО

31 марта, 2023
16:18
1235

МИД АР: Нити теракта в отношении Фазиля Мустафы ведут в Иран - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран является очередным шагом, направленным против Азербайджана.

Об этом говорится в комментарии главы пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде в ответ на утверждения пресс-секретаря внешнеполитического ведомства ИРИ Насера Канаани.

А.Гаджизаде отметил, что министр Джейхун Байрамов в ходе выступления на пресс-конференции в рамках своего визита в Израиль не озвучивал никакой антииранской позиции.

"Мы заявляем, что Азербайджан никогда не позволял использовать свою территорию против третьих государств.

Напротив, в последнее время в Иране стали угрожать Азербайджану и допускать провокации в его отношении. В качестве примеров можно привести проведение Ираном военных учений вдоль границы с Азербайджаном, антиазербайджанские заявления иранских официальных лиц, террористическую атаку на посольство АР в ИРИ. Можно отметить, что, согласно предварительным данным расследования, нити террористического акта в отношении депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы также ведут в Иран.

Сегодня ирано-армянское братство остается угрозой для региона в целом. Последние 30 лет Иран практически закрывал глаза на оккупацию Арменией азербайджанских территорий, не придавал значения оккупации Карабаха и Восточного Зангезура и разграблению этих территорий, разрушению и осквернению 65 из 67 существовавших там мечетей.

В связи с этим мы решительно осуждаем заявление пресс-секретаря Насера Канаани. Это заявление является очередным шагом к кризису в азербайджано-иранских отношениях.

Эти угрозы со стороны Ирана никак не могут напугать Азербайджан. Несмотря на военную поддержку, отправленную Армении с территории Ирана, азербайджанская армия в 2020 году разгромила армянскую. Любая агрессия и провокация в отношении Азербайджана будут решительно пресекаться и впредь", - отмечается в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика