31 
марта
2023
17:24
234
6
2652
Virtual karabakh

Два варианта в связи с КПП, и оба в цель: "Лачынский коридор" переходит под контроль Азербайджана

31 марта, 2023
17:24
2652

Два варианта в связи с КПП, и оба в цель: "Лачынский коридор" переходит под контроль Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Установление азербайджанской армией контроля над несколькими господствующими высотами, основными и вспомогательными дорогами, а также обширной приграничной территорией между селами Джагазур и Забух Лачынского района, несомненно, стало одним из знаковых событий поствоенного периода. Его суть заключается в полной и окончательной деоккупации азербайджанских территорий, и вышеуказанные действия ВС Азербайджана, информацию о которых обнародовало Министерство обороны, произошли в логике данного процесса.

Ввод в эксплуатацию в августе 2022 года новой дороги, соединившей азербайджанские города Лачын и Ханкенди, ознаменовал собой полноценное возвращение первого под юрисдикцию Азербайджана. Между тем Армения лишь в самый последний момент, в том же августе прошлого года, приступила к строительству своего 12-километрового участка, который должен соединиться с дорогой Лачын - Ханкенди. Азербайджан проявил добрую волю и разрешил проезд от села Забух до границы с Арменией, в село Дыг (Тех). Однако это решение носило временный характер и заранее было согласовано, что грунтовая дорога Забух - Дыг, которая заходит на территорию Армении, затем вновь пролегает через Азербайджан и повторно оказывается в Армении, будет функционировать лишь до 1 апреля 2023 года. А с этого дня маршрут, связывающий лачынскую дорогу с Арменией, должен проходить исключительно по ее территории.

Успело ли армянское правительство построить 12-километровый участок дороги, станет ясно уже завтра. Но это уже проблема самой Армении, которой приходится исходить из того, что участок Забух - Дыг по-любому будет закрыт.

Другое дело, что мотив многомесячной задержки Арменией строительства не столь длинного участка дороги вытекал из осознания подготовки Азербайджаном установления своего пограничного контрольно-пропускного пункта на конечной точке лачынской дороги. Эту перспективу и пытается как можно дольше не допустить к реализации Армения, отдающая себе отчет в том, что азербайджанский КПП на лачынском участке границы станет решающим шагом на пути окончательного возвращения под юрисдикцию Азербайджана как лачынской дороги, так и всей остальной территории, входящей в зону временного пребывания российского миротворческого контингента.

Азербайджанский КПП на лачынской дороге однозначно будет. Он будет установлен либо в самой краткосрочной перспективе, либо сразу же после завершения срока пребывания росмиротворцев на территории Азербайджана в 2025 году, когда потеряет силу условие трехстороннего заявления о контроле миротворческого контингента РФ над "Лачынским коридором".

С огромной долей вероятности можно говорить о том, что КПП будет установлен уже в ближайшее время. Однако тонкость ситуации состоит в том, что в свете событий в Лачынском районе практическая цель установления КПП во многом достигается даже в том случае, если события пойдут по второму сценарию. Поскольку, благодаря последним перемещениям подразделений ВС Азербайджана, взятию ими под свой контроль ряда стратегически значимых высот и дорог, они получили возможность пресечения любых попыток использования лачынской дороги в незаконных целях. Причем пресечения настолько решительного и жесткого, что оно окончательно отобьет у Армении желание хоть каким-то образом препятствовать неизбежности - полной и окончательной деоккупации территорий Азербайджана.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика