31 
марта
2023
20:33
94
6
742
Virtual karabakh

Израильская пресса о нарастающей агрессии Ирана в регионе

31 марта, 2023
20:33
742

Израильская пресса о нарастающей агрессии Ирана в регионе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Трехсторонний блок Азербайджана, Израиля и Турции может заставить Иран, 40% населения которого составляют этнические азербайджанцы, дважды подумать, прежде чем нападать.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, об этом известный израильский политолог, журналист, учредитель и генеральный директор Дипломатического центра Dona Gracia Рейчел Авраам пишет в статье, опубликованной в популярной газете Israel National News.

В статье "Иранская агрессия продолжается" автор обращает внимание на то, что недавно греческая полиция арестовала двух членов иранской террористической сети, планировавшей теракты против евреев в стране, в том числе и в еврейском ресторане, и что в эти же дни на депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафу, выступающего с критикой Ирана, было совершено вооруженное нападение возле его дома.

По мнению израильского политолога, напряженность между Ираном и Израилем имеет глубокие корни. Так, аятоллы, называющие Израиль "малым сатаной", а Америку - "большим сатаной", буквально подсчитывают, сколько времени потребуется, чтобы разрушить еврейское государство. Именно поэтому режим мулл, категорически выступавший против открытия посольства Азербайджана в Тель-Авиве, настаивает на том, чтобы "наказать" Баку за теплые отношения с Израилем, пишет автор.

В публикации приводятся мнения экспертов по политическим вопросам и подчеркивается, что дальновидная и целенаправленная политика Президента Ильхама Алиева значительно укрепила Азербайджан, а стабильное положение Баку на международном энергетическом рынке превратило страну в заметного игрока. Журналист отмечает, что решающую роль в этом сыграли победа во второй Карабахской войне и обеспечение Запада энергоресурсами.

Кроме того, указывается в статье, Иран обеспокоен тесными отношениями Азербайджана с правительствами Израиля и США, поэтому режим поощряет клеветническую кампанию против страны, а негативный имидж АР в иранской печати можно интерпретировать как попытку нанести удар по международному авторитету Азербайджанского государства. Такая стратегия призвана преуменьшить достижения Азербайджана, например, его успех в решении карабахского конфликта, принизить важность связей стратегического партнерства с такими странами, как Турция и Израиль.

По мнению политолога, последние события еще раз доказывают, что самая большая угроза Азербайджану исходит из Ирана. Сегодня под видом защиты границ Армении Иран заявляет о враждебных шагах против Азербайджана, препятствует проведению Азербайджанским государством операции в Карабахском регионе и постоянно проводит военные учения на границе с АР. Если бы у Азербайджана не было таких союзников, как Турция и Израиль, который поддерживают его во всем, муллократический режим, ни минуты не сомневаясь, напал бы на страну, подчеркивает автор.

Ответом на эти угрозы, говорится в статье, могло бы стать создание трехстороннего блока между Азербайджаном, Израилем и Турцией. В ходе второй Карабахской войны эти три страны доказали, что их сотрудничество может действительно принести важные изменения в регион, пишет автор со ссылкой на эксперта, считающего, что для обеспечения своей национальной безопасности Азербайджан может сформировать платформу для укрепления израильско-турецких связей и использовать ее как рычаг против Ирана.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика