апр.
2023
23:01
16
60
1464
Virtual karabakh

"Каспий": США продолжают провоцировать Китай - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

1 апр., 2023
23:01
1464

"Каспий": США продолжают провоцировать Китай - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После недавних переговоров между лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином в мире возникла новая геополитическая реальность, о чем говорят многие эксперты. В самих Штатах выражают обеспокоенность тем, что может возникнуть прочный российско-китайский союз. При этом аналитики отмечают странную реакцию США на возникновение новой реальности. Вместо того чтобы укреплять отношения с союзниками, в том числе и по НАТО, американская власть продолжает демонстрировать нерациональное поведение, отталкивая от себя, например, Турцию. Кроме того, Вашингтон продолжает провоцировать Китай поставками оружия на Тайвань.

Каковы сейчас отношения между США, РФ и КНР? Какова роль Южного Кавказа в новых геополитических реалиях? На эти и другие вопросы газеты "Каспий" отвечает профессор политологии Университета штата Теннесси (США) Андрей Коробков.

- Действительно ли после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в мире возникла новая геополитическая реальность?

- Да, безусловно. И это понимают и в Вашингтоне, хотя на словах не признают. После того как Китай стал второй сверхдержавой в начале этого века, были две модели поведения Соединенных Штатов. Первую пропагандировал советник Дональда Трампа Стив Бэннон. Ее суть состояла в том, что США должны были повторить трюк экс-президента Ричарда Никсона и его советника Генри Киссинджера, когда в 1972 году Китай стали противопоставлять Советскому Союзу, что значительно ослабило позиции СССР. На этот раз Стив Бэннон говорил, что США должны привлечь Россию, создать с ней какой-то негласный альянс, чтобы ослабить уже КНР.

Вторая позиция состояла в том, чтобы вывести РФ из игры, ослабить ее, а затем сконцентрироваться на Китае. Ирония состоит в том, что Джо Байден пошел третьим путем. Он буквально в первую неделю своего президентства разругался с китайцами. Речь идет об уже знаменитой встрече на Аляске руководителей глав МИД США и КНР. А затем США оказались вовлеченными в конфликт на территории Украины. В результате Штаты затолкали Россию в альянс с Китаем. Стратегически для США это крайне неприятная новость и даже катастрофическое событие. Это действительно привело к глобальному геополитическому сдвигу. Джо Байден оказался в сложной ситуации, так как он фактически спровоцировал создание этого альянса и своими действиями экономически ослабил Европу. Кроме того, санкционная политика США поставила под вопрос надежность доллара в качестве мировой резервной валюты. Сейчас мы видим попытки и России, и Китая, и стран Персидского залива найти альтернативу и торговать в национальных валютах.

- А тем временем США продолжают провоцировать Китай своей поддержкой Тайваня, поставками оружия на остров. Складывается впечатление, что тем самым Вашингтон подталкивает КНР к силовому решению вопроса "единого Китая"...

- Это стратегическая линия США, которая проводится начиная с администрации Барака Обамы. США стали воспринимать Китай в качестве соперника, которого надо всячески сдерживать, по примеру политики Штатов в отношении СССР в годы холодной войны. Но аппарат Джо Байдена оказался крайне непрофессиональным. Можно было закручивать гайки, но не идти на прямой конфликт. Мы видим, что по Тайваню ситуация стремительно ухудшается. Проблема в том, что в США плохо понимают китайский менталитет. Для американцев политика завязана на двухлетних избирательных циклах. Они просто не могут понять страны, которые планируют на десятилетия и века.

- Но военное столкновение вокруг Тайваня будет? Многие эксперты уверены, что это произойдет в течение года...

- Я не думаю, что так будет. Для США "быстро" - это двухлетний период избирательного цикла, а для Китая может означать и 30 лет. Но действия США, конечно, подталкивают Китай к принятию жестких мер.

- На фоне формирования оси "Россия - Китай", как это назвал Джон Болтон, бывший советник экс-президента Трампа, Штаты продолжают отталкивать союзников. Я имею в виду Турцию. Анкара пошла на уступки Западу, сделала шаг по принятию Финляндии в НАТО. Но встречных шагов от Запада нет. Даже вопрос поставки самолетов F-16 блокируется в Сенате. Госсекретарь Энтони Блинкен заявляет, что для НАТО важно, чтобы Турция получила новые военные самолеты F-16 и комплекты для их модернизации. А глава комитета Сената по международным отношениям Роберт Боб Менендес говорит "нет". Что происходит? В США ждут итогов выборов 14 мая в Турции, после чего примут решение?

- Ну, во-первых, США ждут итогов выборов в Турции. Во-вторых, есть нежелание признать новую геополитическую реальность. Штаты в течение 30 лет были монополистами мировой системы. Очень трудно признаться себе в том, что ты уже не можешь делать все, что хочешь.

И конечно, следует учитывать, что в Америке демократическая система. Всем политикам надо думать, как отреагирует на то или иное решение электорат, который гораздо хуже элиты понимает, что ситуация в мире изменилась и США уже должны искать компромиссы, они не могут приказывать другим. Но законодатели думают о личном выживании во время выборов. Для этого нужно говорить своему электорату, что мы великие и можем сделать все, что захотим.

Ради достижения своих целей те же сенаторы могут помешать исполнительной власти проводить важные программы.

- А что вы можете сказать о Южном Кавказе: какую роль он играет на фоне таких глобальных изменений, сближения России и Китая?

- Южный Кавказ для США - прежде всего механизм давления на региональных игроков - Россию, Турцию, Иран. Политика США будет основываться на том, кого им в данный момент нужно поощрить или же прижать. Ясно, что для США важно оказывать давление на РФ и Иран, а от этого должна выигрывать Турция. Но это вопрос тактический. Ведь и с Турцией ведется сложная игра. Выборы в Турции близки, а целый ряд влиятельных конгрессменов избираются от округов, где проживает армянская диаспора. Например, Адам Шифф - демократ, который был главой комитета по разведке в Палате представителей, избирается от избирательного округа в Калифорнии, и значительная часть его электората - армяно-американцы. Естественно, он имеет четко очерченные взгляды на вопросы, связанные с Южным Кавказом.

- Кстати, как и Роберт Менендес, который входит в армянский кокус в Конгрессе...

- Менендес с одной стороны - демократ, а с другой - "ястреб" по многим внешнеполитическим вопросам.

- И последний вопрос: каков уровень поддержки Украины в США? На днях премьер-министр Канады Трюдо и президент США Байден пообещали до конца стоять рядом с Украиной...

- Опросы показывают, что поддержка населения программ помощи Украине стремительно уменьшается. Но я думаю, что на государственном уровне эта помощь будет продолжаться, по крайней мере до конца президентского срока нынешнего главы Белого дома. Для Джо Байдена, как он считает, это выигрышная тема, которая отвлекает внимание электората от внутренних проблем и дает ему лидерские позиции в западном мире.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика