15 
апр.
2023
11:13
233
14
2086
Virtual karabakh

Азербайджанские спортсмены возвращаются из Еревана из-за провокации - ВИДЕО

15 апр., 2023
11:13
2086

Азербайджанские спортсмены возвращаются из Еревана из-за провокации - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На церемонии открытия Чемпионата европы по тяжелой атлетике в Ереване было проявлено неуважение к азербайджанскому флагу, который был сожжен одним из зрителей. В связи с этим Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Национальный олимпийский комитет АР распространили совместное заявление.

Как передает Oxu.Az, в нем говорится:

"14 апреля 2023 года на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в столице Армении Ереване флаг Азербайджана был демонстративно сожжен официально аккредитованным лицом.

Подобный варварский поступок во время церемонии, на которой участвовал премьер-министр Армении, и тот факт, что это действие было встречено восторженными возгласами армянской общественности, а инициатор этого поступка был представлен как национальный герой, является ярким примером этнической ненависти, расизма, ксенофобии и азербайджанофобии, которые присущи этой стране. Подобные инциденты также полностью противоречат благородным целям и принципам спорта, который пропагандирует мир среди народов и взаимное понимание. Политизация спорта категорически недопустима.

Учитывая подобную враждебную обстановку в Армении, а также отсутствие должного уровня безопасности, полноценное выступление азербайджанских спортсменов на данном турнире не представляется возможным в связи с психологическим давлением.

По этой причине принято решение о возвращении наших спортсменов на родину. Армения, в свою очередь, должна обеспечить их безопасное возвращение в Азербайджан.

Мы призываем международную общественность, а также спортивные структуры решительно осудить этот варварский поступок. А также просим Европейскую федерацию тяжелой атлетики применить санкции в отношении Армении.

Мы считаем, что подобные происшествия доказывают несостоятельность Армении в организации и проведении международных спортивных соревнований, а также обеспечении необходимой безопасности".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика