24 
мая
2023
17:11
5
61
1704
Virtual karabakh

Захарова прокомментировала заявление Пашиняна в связи с Карабахом - ВИДЕО

24 мая, 2023
17:11
1704

Захарова прокомментировала заявление Пашиняна в связи с Карабахом - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Подобные заявления о политическом видении государства - это прерогатива Армении и ее народа. 

Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что Армения готова признать Карабах частью Азербайджана.

"Россия является посредником в урегулировании, и в связи с этим важно иметь четкую позицию государства - в данном случае Армении - по этому вопросу", - сказала она.

"Мы рассматриваем заявление премьер-министра Пашиняна как подтверждение позиции, занятой им на саммите в Праге 7 октября 2022 года с участием лидером Азербайджана, Армении, Франции и ЕС. Тогда же было принято совместное заявление, в котором содержится ссылка на Алма-Атинскую декларацию 1991 года. В этой декларации административные границы между бывшими советскими республиками признаются в качестве межгосударственных. Пражская договоренность дала качественно новые рамки переговорному процессу между Баку и Ереваном. Еще раз хочу подчеркнуть, что участниками той встречи в Праге были Азербайджан, Армения, Франция и Евросоюз. Мы также отмечаем, что последние высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна вызвали, конечно же, неоднозначную реакцию в самой Армении и Карабахе", - отметила Захарова.

Она также коснулась проекта мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. По ее словам, прошедший в Москве последний раунд переговоров глав МИД Азербайджана и Армении позволил сторонам улучшить взаимопонимание и сблизить позиции по ряду вопросов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика