28 
мая
2023
01:36
274
17
1063
Virtual karabakh

Мировые лидеры поздравляют Президента Ильхама Алиева - ОБНОВЛЕНО

28 мая, 2023
01:36
1063

Мировые лидеры поздравляют Президента Ильхама Алиева - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство.

Для меня честь и гордость передать Вашему превосходительству и Вашему народу приветствия и поздравления Организации по вопросам образования, науки и культуры исламского мира (ИСЕСКО) по случаю 28 Мая - Дня независимости Азербайджанской Республики.

ИСЕСКО полна решимости поддерживать государства-членов во всех их начинаниях, включая празднование в странах знаменательных дат. Мы вместе с Вами и всем Вашим народом отмечаем этот праздничный день.

Хочу заверить Вас в постоянной поддержке и сотрудничестве со стороны ИСЕСКО как сегодня, так и в предстоящие годы.

Ваше превосходительство, прошу принять заверения в нашем высочайшем почтении".

00:56

Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство.

От имени правительства и народа Пакистана, от себя лично передаю самые искренние поздравления Вашему превосходительству и народу Азербайджана по случаю национального праздника Вашей страны - Дня независимости.

Пакистан высоко ценит братские отношения с Азербайджаном и будет продолжать поддержку суверенитета, территориальной целостности Вашей страны. Я также уверен, что тесное сотрудничество между нашими странами будет и дальше расширяться на благо наших народов. В связи с этим я с нетерпением жду возможности посетить Вашу прекрасную страну в ближайшее время.

Пользуясь этой возможностью, я также хочу передать Вам и народу Азербайджана наилучшие пожелания по случаю отмеченного недавно столетнего юбилея основателя Вашей независимой страны, великого лидера Его превосходительства Гейдара Алиева. Сегодняшний Азербайджан, уверенно шагающий по пути развития, действительно является воплощением мечты Гейдара Алиева в реальной жизни.

Пользуясь случаем, желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья и счастья, молюсь за дальнейший прогресс и процветание братского народа Азербайджана.

Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении".

20:59

Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

Передаю Вам самые искренние поздравления по случаю национального праздника Вашей страны - Дня независимости, желаю Азербайджанской Республике и ее народу вечного мира и процветания.

Между Латвией и Азербайджаном сформировались конструктивные отношения, основанные на дружбе и взаимном интересе. Я с самыми приятными впечатлениями вспоминаю нашу последнюю встречу и обмен мнениями, проведенные с Вами в Баку, а также мое участие в Глобальном Бакинском форуме этой весной. Уверен, что мы успешно продолжим эту позитивную традицию для дальнейшего развития нашей двусторонней и многосторонней повестки дня.

Сегодня, когда мы являемся свидетелями войны России против Украины, как никогда важно работать вместе для поддержания международной безопасности на основе фундаментального принципа Устава Организации Объединенных Наций.

Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим развитие наших народов в условиях мира и безопасности.

Ваше превосходительство, выражаю Вам глубокое почтение, желаю Вам и всему народу Азербайджана крепкого здоровья и благополучия".

20:53

Султан Брунея Хаджи Хассанал Болкиах направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

Рад передать Вам, правительству и народу Азербайджана самые искренние поздравления по случаю национального праздника Вашей страны - Дня независимости.

Я ценю дружеские отношения между Брунеем и Азербайджаном и надеюсь на дальнейшее развитие наших двусторонних связей, а также нашего партнерства в рамках Организации исламского сотрудничества.

Да ниспошлет Всевышний Аллах Вашему превосходительству крепкого здоровья и счастья, а народу Азербайджана - прогресса и процветания!

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение".

19:03

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

Имею честь от имени народа Республики Сербской Боснии и Герцеговины и от себя лично передать Вам искренние поздравления и добрые пожелания по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.

Азербайджанская Республика, развиваясь под Вашим руководством, превратилась в регионального лидера и экономическую силу. С гордостью хочу сказать, что между Республикой Сербской Боснии и Герцеговины и Азербайджанской Республикой существуют тесные дружественные отношения, основанные на взаимопонимании и взаимном уважении. В период больших геополитических перемен, а также вызовов на политической и экономической арене крайне важно с пониманием и уважением относиться к внутренним делам, а также внешней политике каждой страны.

Присущие Вам мудрость и харизма ведут Вашу страну и народ вперед по пути прогресса, Вы десятилетиями оправдываете надежды своего народа. Это истина, заслуживающая одобрения и уважения.

Я абсолютно уверен, что наше двустороннее сотрудничество будет развиваться и укрепляться во многих сферах. Искренне верю в то, что наши связи и в предстоящие годы будут развиваться в выгодном для двух стран русле. Решительно настроен на сохранение нашей дружбы и поддержки, их дальнейшее развитие на основе взаимного уважения.

Уважаемый Президент, разрешите еще раз выразить Вам глубокую признательность и добрые пожелания крепкого здоровья, а также благополучия и развития дружественному народу Азербайджана".

18:34

Председатель Государственного административного совета Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

Рад передать Вам и в лице Вашего превосходительства народу Азербайджана искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю 28 Мая - Дня независимости.

Уверен, что дружественные отношения между Мьянмой и Азербайджаном будут полезными для наших стран и народов.

Желаю Вам крепкого здоровья и личного благополучия, а народу Азербайджана - постоянного прогресса и процветания.

Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении".

18:18

Президент Республики Албания Байрам Бегай направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый господин Президент!

С особой радостью от имени народа Албании и от себя лично передаю Вам и дружественному азербайджанскому народу самые добрые и искренние пожелания по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.

Пользуясь случаем, хочу еще раз отметить, что Ваш государственный визит в Тирану в ноябре прошлого года стал большой честью для меня и албанского народа.

Значение этого визита и обсужденные вопросы послужат дальнейшему укреплению отличных дружественных отношений и сотрудничества между нашими странами и народами. С чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что в последние годы наблюдается динамичное развитие в сферах, представляющих взаимный интерес.

Господин Президент, еще раз выражаю пожелание скорейшей встречи с Вами. Прошу принять заверение в высочайшем почтении".

16:33

Президент Республики Мальта Джордж Велла направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

Вместе с народом Мальты передаем Вам и Вашему народу искренние поздравления по случаю Дня независимости Азербайджана.

Между Республикой Мальта и Азербайджанской Республикой существуют многолетние двусторонние связи. Уверен, что наши страны и впредь продолжат совместную работу по выявлению новых возможностей для двустороннего сотрудничества с целью дальнейшего укрепления отношений.

Мальта продолжает поддерживать тесные связи с Азербайджаном в региональной и многосторонней плоскости, в том числе в рамках ООН и "Восточного партнерства" Европейского Союза.

Приверженная поощрению глобального мира, безопасности и процветания, Мальта верит в возможность найти пути решения ряда проблем, с которыми в настоящее время столкнулось международное сообщество. В качестве избранного члена Совета Безопасности ООН на 2023-2024 годы Мальта, поддерживая основные принципы Устава организации, полна решимости сыграть свою роль в борьбе с такими вызовами.

Ваше превосходительство, пользуясь случаем, передаю Вам пожелания крепкого здоровья и благополучия, Вашей стране - спокойствия, прогресса и процветания.

Прошу принять заверения в высочайшем почтении".

Глава Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации Рашид Темрезов направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый Ильхам Гейдарович,

От имени многонационального народа Карачаево-Черкесии и от меня лично тепло и сердечно поздравляю Вас и всех жителей солнечного Азербайджана с Днем независимости республики.

Азербайджан - государство, в котором удивительным образом сочетаются традиции предков и современность. Экономика республики - одна из наиболее быстро развивающихся в мире. Безусловно, секрет не только в многоотраслевой экономике и выгодном географическом положении, но и в трудолюбии, гостеприимстве людей, самобытности страны, которая привлекает инвесторов и туристов.

Убежден, что двустороннее сотрудничество Азербайджана и Карачаево-Черкесии будет и впредь способствовать социально-экономическому развитию наших республик.

От всей души желаю Вам и всем жителям Азербайджана счастья, успехов, благополучия и процветания".

Президент Литовской Республики Гитанас Науседа направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый господин Президент!

Передаю Вам и Вашему народу поздравления по случаю 105-й годовщины независимости Азербайджана, желаю всем вам мира и процветания.

Я был очень рад встретиться с Вами во время Вашего последнего визита в Литву. Высоко оцениваю наши переговоры по широкому спектру вопросов сотрудничества, включая экономику, инновации и защиту окружающей среды, а также ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, последствия российско-украинской войны. Надеюсь, что этот визит был продуктивным и для Вас, и подписанные в Вильнюсе соглашения откроют широкие возможности для дальнейшего развития отношений между нашими странами.

Между Литвой и Азербайджаном существуют тесные и продуктивные партнерские связи. Литва решительно поддерживает развитие диалога Европейского Союза с Азербайджаном. Наше партнерство еще более важно на фоне войны России против Украины. Надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество в направлении оказания всесторонней поддержки Украине до ее победы и обеспечения реализации санкций против России.

Разрешите подчеркнуть важность расширения взаимовыгодных двусторонних связей. Существуют широкие возможности для развития сотрудничества между Литвой и Азербайджаном в сфере информационных технологий, производства, пищевой промышленности и возобновляемых источников энергии.

Еще раз поздравляю Вас с национальным праздником. Господин Президент, прошу принять наилучшие пожелания и заверения в высочайшем почтении".

15:21

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

Сердечно поздравляю Вас и весь братский народ Азербайджана с национальным праздником - Днем независимости.

Эту знаменательную дату Ваша страна встречает в статусе успешного государства, которому присущи общенациональная сплоченность, большие достижения в социально-экономическом развитии и высокий авторитет в международном сообществе.

Уверен, под Вашим сильным лидерством Азербайджан продолжит продвижение по пути устойчивого развития, успешно воплощая в жизнь высокие цели и задачи по построению процветающего государства.

С большим удовлетворением отмечаю высокую динамику казахско-азербайджанского сотрудничества, которое наполняется новым качественным содержанием и в полной мере отвечает уровню стратегического партнерства и союзничества.

В этот торжественный день, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, желаю Вам дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, братскому народу Азербайджана - благоденствия и прогресса!".

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

От всей души поздравляю Вас и весь братский народ Азербайджана по случаю Дня независимости Вашей страны.

Сегодня Азербайджанская Республика уверенно продвигается по пути прогресса и динамичного развития, играет важную роль в региональных и международных процессах.

Отрадно отметить, что за последнее время отношения между нашими странами заметно активизировались, наполняясь новым содержанием. Убеждены, что дружественные, добрососедские связи между Туркменистаном и Азербайджанской Республикой будут и впредь развиваться по восходящей линии на общее благо.

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу, желаю Вам крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому народу Азербайджана - мира, благополучия и процветания!".

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

Хочу передать Вам и всем гражданам Азербайджанской Республики самые искренние поздравления по случаю Дня независимости.

Угрозы, стоящие перед нашим миром, - от бедности и неравенства до вооруженных конфликтов и изменения климата - требуют совместной деятельности, основанной на солидарности, взаимном уважении и взаимопонимании.

Для достижения лучшего будущего каждая страна должна уметь видеть мир за своими национальными границами и поддерживать усилия по дальнейшему укреплению мира, прав человека, процветания и устойчивого развития для всех народов, независимо от того, где они проживают.

Организация Объединенных Наций присоединяется ко всему народу Азербайджанской Республики, отмечающему этот знаменательный день. Мы желаем продолжения совместной деятельности во имя обеспечения лучшего, более здорового и безопасного будущего для наших народов и нашей планеты в целом.

Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении".

14:10

Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый господин Президент!

От имени граждан Словацкой Республики и от себя лично поздравляю Вас с национальным праздником Вашей страны - Днем независимости.

Уверена, что изменение климата, связанные с этим социальные и экономические вызовы, дефицит энергии, гибридные угрозы, а также ряд факторов, угрожающих глобальной безопасности, сейчас создают большую необходимость в международном сотрудничестве, чем когда-либо.

Уважаемый господин Президент, желаю Вам и гражданам Азербайджана мира, развития, благополучия, прогресса. Верю, что развитие отношений между нашими странами будет успешно продолжаться по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, во благо наших народов".

Король Нидерландов Виллем-Александр направил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Уважаемый господин Президент!

Передаю Вашему превосходительству искренние поздравления по случаю национального праздника Вашей страны - Дня независимости и желаю процветания народу Азербайджана".

Президент Республики Индия Драупади Мурму также направил Президенту АР Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится:

"Ваше превосходительство!

От имени правительства и народа Индии, от себя лично передаю Вам, Вашему правительству и дружественному азербайджанскому народу искренние поздравления по случаю национального праздника Вашей страны - Дня независимости.

Между Индией и Азербайджаном существуют связи, опирающиеся на исторические корни. В последнее время товарооборот между Индией и Азербайджаном значительно увеличился. Надеюсь, что наше сотрудничество и дальше будет развиваться на основе взаимного уважения и интересов.

Пользуясь случаем, желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья и процветания, дружественному азербайджанскому народу - постоянного прогресса и благополучия.

Ваше превосходительство, прошу принять заверения в моем высочайшем почтении".

13:37

Президент Федеративной Республики Бразилия Луис Инасиу Лула да Силва направил Президенту Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

Текст послания опубликован АЗЕРТАДЖ.

"Господин Президент!

От имени правительства, народа Бразилии и от себя лично поздравляю Ваше превосходительство с Днем независимости Азербайджана. Желаю народу Азербайджана счастья и процветания.

Еще раз подчеркиваю, что Бразилия готова продолжать работать вместе с Азербайджаном для укрепления дружественных связей, объединяющих наши страны, во взаимных интересах наших народов.

Уважаемый господин Президент, прошу принять заверения в высочайшем почтении", - говорится в письме.

Драупади Мурму

Президент Республики Индия

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика