31 
мая
2023
15:02
47
6
590
Virtual karabakh

Ульвия Зульфигар: Взаимодействие с ЮНЕСКО по поводу нашего разрушенного наследия в Армении продолжится

31 мая, 2023
15:02
590

Ульвия Зульфигар: Взаимодействие с ЮНЕСКО по поводу нашего разрушенного наследия в Армении продолжится

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обращение Общины Западного Азербайджана к ЮНЕСКО сначала распространилось как официальный документ ООН, затем последовал официальный ответ ЮНЕСКО. В обращении общины содержалась просьба для отправки в Армению миссии по расследованию фактов. Для каких расследований потребовалась эта миссия? Какие историко-культурные памятники у нас есть в Западном Азербайджане?

Представитель Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфигар в ответ на запрос Report заявила, что была озвучена просьба направить миссию для оценки состояния нашего культурного наследия, разрушенного на родине азербайджанцев и представленного как принадлежащего другим странам.

"Как известно, 27 марта 2023 года Община Западного Азербайджана обратилась в ЮНЕСКО с просьбой обратить внимание на факты массового уничтожения азербайджанского культурного наследия на территории нынешней Армении и направить в РА миссию для оценки ситуации в этой области. Обращение было распространено секретариатом ООН в качестве официального документа Совета безопасности, Генеральной ассамблеи и Экономического и социального совета ООН, за которым последовал ответ ЮНЕСКО. В нем говорилось, что проблема, поднятая Общиной, напрямую связана с мандатом ЮНЕСКО, и что вопрос изучается с использованием соответствующих механизмов в этой области. Эта миссия была запрошена для оценки состояния нашего культурного наследия, которое было разрушено на нашей родине и представлено как принадлежащее другим странам. На территории Иреванской губернии существовало около 310 азербайджанских мечетей. В самом Иреване были стерты с лица земли Демирбулаг, мечети Хаджи Новрузалибека, Сардара и Тепебаши, квартал Тепебаши (о сносе одноименных квартала и мечети был издан указ), Голубая мечеть, мавзолей Амира Саада, которые были объявлены принадлежащими другим странам. Та же участь постигла и другие мусульманские святыни. Отношение к этим памятникам также выражает отношение к мировому культурному наследию, потому что каждый памятник является частью истории человечества", - сказала она.

Пресс-секретарь напомнила о словах британского исследователя Томаса де Ваала о Голубой мечети, представленной как персидская.

"Де Ваал говорил об этом следующее: "Легкость, с которой армяне смогли стереть с лица земли азербайджанскую мечеть в своем городе, можно объяснить лингвистической игрой. Называя мечеть персидской, в Ереване хотят предать забвению тот факт, что молившиеся в ней с 1760 года были азербайджанцами".

В Западном Азербайджане, в том числе было разрушено большое количество наших исторических памятников, крепостей, караван-сараев, надгробных памятников, а также кладбищ азербайджанцев. Среди перечисленных - Ереванская крепость, дворец Сардара, караван-сарай шаха Аббаса, кладбище Агадеде, Саральское кладбище, кладбище Ашагы Шорджа. В Западном Азербайджане, в селе Агкилсе был снесен надгробный памятник, возведенный в 1972 году и посвященный 150-летнему юбилею одного из столпов нашего ашыгского искусства - Ашыгу Алескеру. Это то самое ашыгское искусство, которое ЮНЕСКО включила в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Именно из-за этих фактов в ответе было сказано, что указанные вопросы напрямую подпадают под мандат ЮНЕСКО. Община Западного Азербайджана продолжит диалог и взаимодействие с ЮНЕСКО в рамках норм и механизмов международного права для прекращения разрушения азербайджанского культурного наследия и восстановления разрушенного на территории современной Армении", - сказала У.Зульфигар.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика