июня
2023
20:06
304
43
3850
Virtual karabakh

В Анкаре прошла церемония начала исполнения президентом Эрдоганом своих полномочий - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

3 июня, 2023
20:06
3850

В Анкаре прошла церемония начала исполнения президентом Эрдоганом своих полномочий - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

3 июня в Анкаре прошла церемония начала исполнения президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом своих полномочий.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган поприветствовали принимавших участие в церемонии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиеву, других глав государств и правительств, руководителей делегаций.

На церемонии минутой молчания была почтена память основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, шехидов и погибших в результате землетрясения, произошедшего 6 февраля.

Затем прозвучал государственный гимн Турецкой Республики - "Марш независимости".

Выступая на церемонии, Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность избирателям, которые, оказав ему доверие, вновь избрали на пост президента. Подчеркнув, что состоявшиеся 28 мая выборы отразили волю народа, началось "Столетие Турции" и страна вступила в эпоху прогресса, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что приложит все усилия, чтобы оправдать доверие 85-миллионного населения, независимо от политических и религиозных взглядов, этнической принадлежности граждан. Отметив, что в годовщину 100-летия основания Турецкой Республики есть больше необходимости в нерушимой солидарности, глава государства подчеркнул, что вместе с новым правительством, состав которого он объявит сегодня, будет проводиться активная работа в рамках "Столетия Турции". "Это - день единства, дальнейшего укрепления нашего тысячелетнего братства. День обеспечения светлого будущего для наших детей…Мы должны вместе трудиться плечом к плечу во имя "Столетия Турции", - сказал он.

Отметив, что турецкая демократия будет укреплена прогрессивной и всеобъемлющей Конституцией, в которой найдут отражение все свободы, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в предстоящие пять лет сделает все возможное для приумножения славы Турецкой Республики, повышения авторитета страны и доверия к ней.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган еще раз поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, других глав государств и правительств, гостей, принимавших участие в церемонии начала исполнения им своих полномочий.

Затем были прочитаны аяты из Корана и молитвы.

Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу, набрав в проведенном 28 мая втором туре президентских выборов 52,18% голосов избирателей.

18:41

В Турции проходит церемония начала исполнения полномочий вновь избранным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева принимают участие в церемонии.

Кроме того, в мероприятии принимают участие главы государств и правительств ряда стран.

18:16

Вступивший в должность переизбранный глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Президентский комплекс, расположенный в районе Бештепе города Анкара.

18:12

Реджеп Тайип Эрдоган возложил венок к мавзолею основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка в рамках своего визита в Аныткабир и оставил запись в памятной тетради у башни Мисак-и Милли. Турецкий лидер публично зачитал сделанную им запись:.

"Турция завершила избирательный процесс в мирной атмосфере, с самой рекордной посещаемостью и торжеством демократии. Наш народ, который 14 мая определил депутатов Великого национального собрания Турции 28-го созыва, 28 мая оказал нам большое доверие, отдав 52% голосов во втором туре. Нам посчастливилось, что мы будем служить нашему благородному народу еще пять лет. В течение следующих пяти лет мы будем продолжать усердно работать над реализацией нашей концепции "Столетие Турции". Мы быстро залечим раны от землетрясения и как можно скорее вернем пострадавших от стихии в их новые дома. Как 12-й глава государства, я буду продолжать возвышать наше государство. Да возрадуется душа твоя!".

17:18

Вступивший в должность переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган завершил визит в Аныткабир - мавзолей основателя и первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Мавзолей находится в столице Турции Анкаре.

17:00

Вступивший в должность переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Аныткабир - мавзолей основателя и первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Мавзолей находится в столице Турции Анкаре.

16:18

Торжественная церемония присяги и вступления в должность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась в субботу, 3 июня в здании турецкого парламента в Анкаре.

В числе участников церемонии инаугурации, представители 78 стран мира, в числе которых более 20 глав государств и правительств.

Временный председатель парламента Турции Девлет Бахчели передал главе государства документ, свидетельствующий о победе на выборах президента.

Затем Эрдоган зачитал текст присяги народу Турции:

"В качестве президента Турции, перед лицом истории и великой турецкой нации, клянусь с честью и достоинством стоять на страже государственности и независимости страны, обеспечивать неделимость Родины и народа, отстаивать нерушимый суверенитет, Конституцию, верховенство права, демократию, заветы и наследие Ататюрка, придерживаться принципа светской республики. Основываясь на духе национальной солидарности и справедливости, в свете благополучия и процветания народа, клянусь не отступать от идеала признания за каждым гражданином общепризнанных прав и свобод человека. Клянусь защищать и возвеличивать славу и честь Турецкой Республики. Предприму все возможное для беспристрастного выполнения возложенных на меня обязанностей".

После церемонии инаугурации Эрдоган возложит венок к Мавзолею основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Программа торжественных мероприятий продолжится в Президентском комплексе, где Эрдоган примет поздравления.

После этого турецкий лидер проследует в резиденцию "Чанкая", где будет дан официальный обед в честь высокопоставленных гостей.

А последним пунктом мероприятий станет брифинг, где переизбранный президент Турции объявит состав нового правительства страны.

Срок полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана, переизбранного на пост главы государства по итогам выборов 28 мая, продлится до 2028 года.

16:08

В Великом национальном собрании Турции началась церемония инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана.

Церемонию открыл исполняющий обязанности спикера Девлет Бахчели, старейший член турецкого парламента. 

16:02

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в здание Великого национального собрания Турции для участия в церемонии инаугурации.

Главу государства встретил временно исполняющий обязанности спикера Девлет Бахчели, старейший член турецкого парламента.

15:05

В церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоится 3 июня в президентском комплексе в Анкаре примут участие 21 глава государства и 13 премьер-министров, а также многие министры и представители международных организаций, в том числе Организации тюркских государств, НАТО и Организации исламского сотрудничества.

Президент Эрдоган, победивший на президентских выборах, набрав 27 834 589 голосов, 3 июня примет участие в церемонии приведения к присяге в Великом национальном собрании Турции (TBMM).

Реджеп Тайип Эрдоган принесет присягу в 14:00 (15:00 по бакинскому времени - ред.). Он получит свой мандат от временного спикера Великого национального собрания Турции Девлета Бахчели.

В церемонии примут участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Венесуэлы - Николас Мадуро, Болгарии - Румен Радев, Габона - Али Бонго Ондимба, Гвинеи - Бисау Умаро Сиссоко Эмбало, ЮАР - Сирил Рамафоса, Черногории - Яков Милатович, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана - Садыр Жапаров, Конго - Дени Сассу-Нгессо, Косово - Вьоса Османи, ТРСК - Эрсин Татар, Северной Македонии - Стево Пендаровски, Узбекистана - Шавкат Мирзиеев, Руанды - Поль Кагаме, Сенегала - Маки Салл, Сомали - Хасан Шейх Махмуд, Того - Фор Эссозимна Гнасингбе, Туркменистана - Сердар Бердымухамедов, Бангладеш - Мохаммад Шахабуддин Чуппу, Гвинеи - Мамади Думбуя.

В списке почетных гостей 13 премьер-министров, в том числе Пакистана - Шахбаз Шариф, Венгрии - Виктор Орбан, Армении - Никол Пашинян и Ливии - Абдулхамид Дибейбе.

В церемонии также примут участие представители восьми международных организаций, в том числе генеральные секретари Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, НАТО - Йенс Столтенберг и Организации исламского сотрудничества - Хусейн Ибрагим Таха.

12 стран будут представлены на уровне спикеров парламентов, в числе которых председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин и заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Дин Чжунли.

В церемонии примут участие бывший президент Германии Кристиан Вульф, экс-канцлер Германии Герхард Шредер, экс-глава ТРСК Дервиш Эроглу, бывший член президентского совета Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

После завершения церемонии инаугурации президент Турции обнародует новый состав кабинета министров.

09:01

Сегодня переизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принесет присягу.

Церемония инаугурации состоится в Великом национальном собрании Турции в 14:00 по местному времени (15:00 по бакинскому - ред.).

В мероприятии примут участие многие мировые лидеры, в том числе Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и главы других государств и правительств.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика