июня
2023
16:49
107
10
459
Virtual karabakh

Неисчерпаемый потенциал в отношениях Азербайджана и Израиля - АНАЛИТИКА газеты "Каспий" + ФОТО

3 июня, 2023
16:49
459

Неисчерпаемый потенциал в отношениях Азербайджана и Израиля - АНАЛИТИКА газеты "Каспий" + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многосторонность, взаимоуважение, дружба - именно так можно охарактеризовать отношения между Азербайджаном и Израилем, сложившиеся благодаря лидерам двух стран. Визит президента Израиля в Баку призван вывести эти связи на более высокий уровень.

Стратегический характер двусторонним связям также придала политика президента Израиля Ицхака Герцога: с его приходом к власти отношения с Азербайджаном стали интенсивно и планомерно развиваться. К тому же Азербайджан ощущал поддержку Израиля как во время второй Карабахской войны, так и в период восстановления освобожденных территорий, пишет газета "Каспий".

Ицхак Герцог и его супруга Михаль Герцог вылетели в Баку утром 30 мая. Перед началом двухдневного визита израильский лидер заявил, что "поездка очень важна для двусторонних отношений, она стала возможной благодаря личному приглашению Президента Ильхама Алиева".

"Азербайджан - дружественное нам государство и очень важное, можно даже сказать - ключевое, для наших внешних отношений. Мы должны помнить, что помимо наших исторических связей и торговых отношений Азербайджан граничит с Ираном. Исламская Республика - дестабилизирующий фактор в регионе, все время пытающийся действовать против Израиля и дружественных союзов и связей, создающихся на Ближнем Востоке. Эта тема будет безусловно поднята во время моего визита", - сказал президент Израиля Ицхак Герцог представителям СМИ в аэропорту Бен-Гурион, анонсировав таким образом обсуждение не только экономических и культурных вопросов, но и безопасности в регионе.

Исторический визит

"Ваш визит в Азербайджан является историческим", - сказал, выступая на встрече, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выразив уверенность, что этот визит придаст стимул развитию дружественных отношений между нашими странами.

В ответ Ицхак Герцог сказал, что для него честь и радость находиться в Баку. "Мы приезжаем сюда с открытым сердцем, большой дружбой между нашими народами. Самое главное, что вы - нация, которая воспитала Вашего покойного отца, а затем Вы пошли по его стопам, чтобы создать такую удивительную страну, которая стала центром многих вопросов", - сказал Герцог, с удовлетворением отметив, что "если евреи и мусульмане будут вместе шагать к миру, вместе будут вести открытый диалог, вместе работать на благо мира, то смогут вместе добиться великих свершений". Он назвал отношения между Израилем и Азербайджаном стратегическими, поскольку "мы влияем на весь регион с точки зрения мира, процветания и развития", и пригласил Президента Ильхама Алиева с ответным визитом в Израиль.

Не только энергетика…

"Рассматривая некоторые экономические показатели, я заметил, что наш торговый оборот составляет более 1,7 млрд долларов, что является существенным показателем. Но я считаю, что в последующие годы нам нужно постараться диверсифицировать наш торговый оборот", - сказал в заявлении для прессы глава азербайджанского государства, напомнив, что на протяжении многих лет Азербайджан продолжает считаться надежным поставщиком сырой нефти в Израиль. А это - показатель тесного сотрудничества в сфере энергетики.

Вместе с тем взаимодействие двух стран коснется и инвестиционных проектов, а также связанных с созданием интерконнекторов и потенциальных проектов сотрудничества в третьих странах. Более того, как сказал глава государства во время встречи с израильским лидером были обсуждены совместные планы и то, что уже было сделано в сфере ирригации и сельского хозяйства. Ибо большие достижения Израиля в этой области будут весьма полезны "для повышения урожайности нашей сельскохозяйственной продукции и диверсификации рынка нашего экспорта". Говорили лидеры и о кибербезопасности, являющейся важной составляющей национальной безопасности каждой страны, и об обучении молодежи, и о продолжении многолетнего сотрудничества в области оборонной промышленности.

Не оставили лидеры без внимания и повышение уровня взаимного турпотока между двумя странами. Что же касается диаспорских организаций, то это большое богатство Азербайджана. "У нас есть диаспорские организации азербайджанцев по всему миру, но только в одной стране, в Израиле, они состоят преимущественно из людей еврейской национальности", - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что "у нас многовековая история взаимодействия, дружбы, взаимной поддержки".

Сбывшаяся мечта

"Визит в Азербайджан - это сбывшаяся мечта для меня и моего народа. Этот визит имеет большое значение для народа Израиля и с точки зрения связей между азербайджанским и израильским народами", - сказал в своем обращении для прессы Президент Ицхак Герцог, отметив, что наши отношения имеют глубокие корни.

"Не секрет, что ваша страна является мусульманской, большинство населения которой составляют шииты. Несмотря на это, любовь и привязанность между нашими народами – пример того, как мы можем изменить мир и идти вперед", - сказал Ицхак Герцог, подчеркнув, что Азербайджан обладает большим влиянием в мире и регионе.

Лидер Израиля заявил, что его страна с нетерпением ожидает возможности развивать сотрудничество в области науки, сельского хозяйства и многих других сферах.

В тот же день при участии президентов Азербайджана и Израиля Ильхама Алиева и Ицхака Герцога был подписан "План сотрудничества между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством здравоохранения Государства Израиль в сфере здравоохранения и медицинской науки на 2023-2028 годы". Документ подписали министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев и министр внутренних дел и здравоохранения Израиля Моше Арбель, сопровождавший Ицхака Герцога в ходе визита в Баку.

Многовекторный подход в политике и президента Израиля, и Президента Азербайджана с целью расширения сотрудничества в новых сферах говорит о неисчерпаемом потенциале, который существует в отношениях двух стран.

Туризм, энергетика, сельское хозяйство, медицина, кибербезопасность - далеко не полный перечень сфер сотрудничества между двумя странами. Впереди новые горизонты, новые свершения.

Неслучайно именно в дружественном Баку президент Израиля Ицхак Герцог отпраздновал 75-летие независимости Израиля вместе с членами еврейской общины Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика