июня
2023
23:22
52
40
1076
Virtual karabakh

Депутат о мятеже Сурета Гусейнова: Некомпетентность блока ПНФА - "Мусават" привела АР в плачевное состояние

3 июня, 2023
23:22
1076

Депутат о мятеже Сурета Гусейнова: Некомпетентность блока ПНФА - "Мусават" привела АР в плачевное состояние

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В июне 1993 года решалась судьба независимого Азербайджанского государства. Некомпетентность тандема "Партия народного фронта Азербайджана" (ПНФА) - "Мусават", пришедших к власти в 1992 году после ухода Аяза Муталибова, и их готовность пожертвовать всем ради сохранения в своих руках бороздов правления привели страну в плачевное состояние.

Об этом Oxu.Az заявил депутат Азер Бадамов, рассуждая о событиях 1993 года, мятеже Сурета Гусейнова и его последствиях.

По словам парламентария, данный мятеж произошел в то время, когда наши земли стремительно оккупировались со стороны Армении.

"Отстраненный от руководства воинским формированием С.Гусейнов вернулся в Гянджу и поднял мятеж против правительства. Собрав вокруг себя множество людей, он захватил власть в данном городе, после чего двинулся в сторону Баку. Блок ПНФА - "Мусават" перебросил танки с фронта в столицу, чтобы сохранить всю власть в своих руках. Разузнав о том, что С.Гусейнов приближается к Баку, Абульфаз Эльчибей бежал в Нахчыван и скрылся в Келеки. В то время армянские боевики без сопротивления вторглись в наши края и совершили геноцид. Не в силах контролировать власть в столь тяжелый период, когда решалась судьба нашего государства и народа, тандем ПНФА - "Мусават" пригласил великого лидера Гейдара Алиева в Баку.

Общенациональный лидер присутствует на заседании Верховного совета и без колебаний решает отправиться прямо в Гянджу. Вооруженный отряд С.Гусейнова представлял серьезную опасность для Гейдара Алиева. Однако мужество и решимость великого лидера заставляют его отодвинуть все опасности на задний план и он направляется в Гянджу. Гейдар Алиев проводит встречи в данном городе, после чего ему удается достигнуть договоренности с мятежниками.

Великий лидер начинает осуществлять полномочия президента и назначает С.Гусейнова премьер-министром. Таким образом, в жизни государства и народа Азербайджана наступает переломный момент. Под руководством Гейдара Алиева с декабря 1993 года по 6 января 1994 года была проведена Горадизская операция, поселок Горадиз и 20 сел Физулинского района были освобождены от оккупантов, а противник был вынужден подписать перемирие. Таким образом, возвращение к власти общенационального лидера Гейдара Алиева открыло нам путь к формированию основ государственности Азербайджана и достижению дальнейших успехов", - сказал А.Бадамов.

Айсель Аслан

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика