июня
2023
18:04
83
14
335
Virtual karabakh

Глава Комитета Кнессета: Израиль и Азербайджан дружественные государства - ФОТО

5 июня, 2023
18:04
335

Глава Комитета Кнессета: Израиль и Азербайджан дружественные государства - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 5 июня на встрече с руководителем Комитета внешних связей и обороны Кнессета Йоэлем Эдельштейном сказала, что рада приветствовать его в азербайджанском парламенте, и подчеркнула, что Азербайджан и Израиль - друзья и партнеры.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, активный политический диалог между двумя странами, а также визиты и встречи на высоком уровне сыграли исключительную роль в развитии отношений.

Гафарова высоко оценила первый официальный визит президента Ицхака Герцога в Азербайджан в мае этого года.

По ее словам, открытие в этом году посольства Азербайджана в Израиле послужит той же цели и создаст широкие возможности для сотрудничества.

"Евреи и азербайджанцы веками жили и живут в мире, дружбе и взаимопонимании. Окруженная вниманием и заботой государства еврейская община активно вовлечена в общественно-политическую жизнь страны. В Азербайджане действуют синагоги и еврейские школы. С другой стороны, проживающие в Израиле наши соотечественники еврейского происхождения тоже способствуют развитию двусторонних отношений", - сказала спикер парламента.

Затем была затронута положительная роль межпарламентских связей в разрезе двусторонних отношений.

Председатель Комитета внешних связей и обороны законодательного собрания Израиля Йоэль Эдельштейн выразил признательность за радушный прием и поделился впечатлениями от визита в Азербайджан.

"Израиль считает Азербайджан дружественным государством. Отрадно, что наши связи развиваются по восходящей; двустороннее партнерство служит интересам двух народов, одновременно помогая укреплять мир и сотрудничество", - сказал гость.

По словам председателя комитета, визит главы Израиля Ицхака Герцога в Азербайджан в конце прошлого месяца придаст дополнительный импульс росту взаимосвязей: "Герцог также подчеркнул важность начала работы азербайджанского посольства в Израиле, сказав, что это событие способствует дальнейшему развитию двусторонних отношений".

Отметив успешное взаимодействие в ряде сфер, Эдельштейн затронул необходимость еще большего их развития для углубления отношений между Азербайджаном и Израилем.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика