июня
2023
17:55
50
6
683
Virtual karabakh

Малобюджетные авиатранспортные компании организуют рейсы в Нахчыван

5 июня, 2023
17:55
683

Малобюджетные авиатранспортные компании организуют рейсы в Нахчыван

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В целях повышения экономической активности в Нахчыванской Автономной Республике территория будет развиваться как торговый хаб. Так, расположение на границе с тремя странами создает благоприятные условия для использования Нахчыванской Автономной Республики (НАР) в качестве торгового хаба, особенно в качестве места для реэкспорта (распределения) товаров или приграничного рынка. Для этого целесообразно освобождение всех товаров, ввозимых в НАР (за исключением товаров, производимых в Азербайджанской Республике, по списку) от ввозной пошлины, а также создание торгового центра (ТЦ) в городе Нахчыван для продажи товаров иностранным гражданам под налоговым и таможенным контролем без ввозных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это отражено в государственной программе социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы.

Кроме того, предлагается установить лимиты и условия для того, чтобы только физические лица, прибывающие в НАР из других регионов Азербайджана воздушным путем, на обратном пути могли покупать и ввозить товары из этого ТЦ в льготном порядке (без уплаты таможенных платежей). Создание торгового центра увеличит воздушный пассажиропоток из Баку и других регионов Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику с целью покупок, а также увеличит вероятность прибытия людей из соседних стран для торговли и развлечений. Организация малобюджетными авиатранспортными компаниями регулярных пассажирских и грузовых перевозок между Нахчыванской Автономной Республикой и другими местными и зарубежными аэропортами также окажет существенную поддержку росту числа посещающих НАР в коммерческих целях.

После открытия Зангезурского коридора появятся возможности для взаимной торговли и поездок между населением Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов и населением Нахчыванской Автономной Республики, отдельно будет рассмотрен вопрос о применении льгот к наземным поездкам из других регионов АР.

Реализуемые меры будут способствовать повышению экономической активности, занятости и экспорта на территории НАР, снижению себестоимости местного производства и повышению покупательной способности населения, а также укреплению деловых отношений Нахчыванской Автономной Республики с другими регионами Азербайджана.

Наличие торгового хаба также приведет к созданию и развитию дочерних участков (кафе и рестораны, развлекательные центры, гостиницы) в НАР.

Отметим, что 5 июня Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об утверждении государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика