21 
нояб.
2023
11:37
44
1
233
Virtual karabakh

Хикмет Гаджиев: Азербайджан первым выдвинул инициативу подписания мирного договора с Арменией

21 нояб., 2023
11:37
233

Хикмет Гаджиев: Азербайджан первым выдвинул инициативу подписания мирного договора с Арменией

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджан первым выступил с инициативой подписания мирного договора с Арменией, однако власти этой страны должны понять, что основа для мира находится в регионе, а не в Вашингтоне.

Как передает Report, об этом помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев заявил журналистам в рамках международной конференции "Деколонизация: усиление женщин и развитие" в Баку.

По его словам, официальный Баку неоднократно заявлял, что не видит никаких препятствий для подписания мирного договора с Арменией, если власти этой страны проявят добрую волю. Армения, в свою очередь, должна осознать, что основа для мира находится в самом регионе, а не в Вашингтоне, добавил Х.Гаджиев.

"Для нас война завершилась, возник новый статус-кво. Прежний был неприемлемым, а нынешний основан на международном праве. Поэтому для подписания мирного соглашения не остается каких-либо препятствий", - сказал помощник Президента.

Х.Гаджиев подчеркнул, что Армении следует продвигать двусторонние переговоры, вместо попыток включить третьи стороны в ситуацию в регионе.

"Двери остаются закрытыми по причине агрессивной и захватнической политики Армении. Если Армения выступит с позитивной повесткой в регионе, отношения, конечно, могут быть нормализованы", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика